Особенности верховажского сева

14.05.2019

Посевная в колхозе Н-Кулое Фото 2018 г.

 В нынешнем году посевная кампания в районе стартовала 30 апреля. Первыми вывели технику на поля механизаторы СПК колхоза «Липки». На следующий день к ним присоединилось крестьянское хозяйство И.В.Гребенюка, а затем и другие сельхозпредприятия. На 6-е число было посеяно в общей сложности 360 гектаров яровых зерновых, в том числе 346 га ячменя, а также 117 га льна.

В принципе, начало страды 30 апреля – далеко не рекорд. История района знает примеры, когда к весновспашке приступали уже в начале третьей декады месяца. Хотя понятно, что все зависит от погоды и от готовности полей принять сеятеля. В более выгодном положении тут находятся сельхозпроизводители, использующие площади, где еще в советское время была выполнена мелиорация. Даже по прошествии стольких лет она худо-бедно еще служит крестьянам. У них и больше шансов на проведение работ в оптимальные сроки. Вынужденно в числе аутсайдеров хозяйства с переувлажненными даже после достаточно сухого апреля землями.

Конечно, было бы явным упрощением свести все к формуле: кто первый отсеется – тот получит самый высокий урожай. Важно в обязательном порядке соблюсти не только сроки, но и технологию. Тем не менее, по словам специалистов, практика показывает, что между первым и вторым существует самая прямая связь, и сельхозпроизводители вынуждены учитывать этот фактор в своей работе.

Общая посевная площадь зерновых, льна и однолетних культур по району достигает почти пяти тысяч гектаров. Наибольшие объемы работ запланированы в крестьянском хозяйстве Александра Мызина и СПК колхозе «Н-Кулое» – свыше тысячи га. Любопытный момент. Часть сельхозпредприятий нынче активизирует работу с многолетними травами. В том же «Н-Кулое» на день верстки газеты уже было подкормлено 450 гектаров, в крестьянском хозяйстве И.В.Гребенюка – 65, «Липках» – 50 га. И еще один примечательный факт: в отличие от предыдущих лет большинство семян многолетних трав, выращенных Гребенюком, оказалось востребовано внутри района. А это говорит о том, что наши аграрии кровно заинтересованы в повышении плодородия площадей для кормозаготовки. Есть и другие особенности посевной страды-2019.

– Для нынешней посевной хозяйствами было приобретено свыше 100 тонн элитных и суперэлитных семян зерновых культур, – комментирует ситуацию начальник управления сельского хозяйства районной администрации Вячеслав Щукин. – Это же касается и льна. Больше, чем в предыдущие годы, и минеральных удобрений. Была приобретена новая техника для полевых работ. Ставка делается на то, чтобы заготовить как можно больше кормов оптимального качества, что позволит удержать и повысить надои.

И еще одна немаловажная деталь. Аграрии вынуждены активно заниматься уборкой камня с полей. Этого настоятельно требует имеющаяся сейчас в хозяйствах высокотехнологичная кормозаготовительная и уборочная техника. Впереди здесь опять же колхоз «Н-Кулое», где на 6 мая уборка камней была выполнена на 133 гектарах.

Верховажский вестник №34 за 8 мая 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер