• Главная
  • Новости
  • Память погибших в Великой Отечественной войне почтили в Верховажском районе

Память погибших в Великой Отечественной войне почтили в Верховажском районе

23.06.2018

Память погибших в Великой Отечественной войне почтили в Верховажском районе

22 июня в нашей стране - день памяти и скорби. Это день, когда мы вспоминаем всех тех, кого коснулась война, тех, чьи жизни она унесла, тех, кто не вернулся с кровавых полей, тех, кто сражался за ту Великую Победу.

21 июня в 10 часов вечера в Верховажье возле памятника солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошла традиционная акция "Завтра была война".

Участниками митинга, приуроченного к 77-летней годовщине со дня начала войны, стали сотрудники и ветераны местного отделения полиции, а также члены детских организаций, Молодежного парламента и жители райцентра. Они почтили память погибших минутой молчания, а затем возложили цветы и горящие свечи к вечному обелиску. (Текст и фото Ульяны Пивоваровой)

 

22 июня в 4 часа утра жители Макарцева собрались на акцию "Свеча памяти" (Информация и фото Зои Ждановской)

 

 

22 июня в Коскове Морозовского сельского поселения открылся памятный знак, посвященный землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Интересно, что весь процесс – от идеи до установки – полностью инициатива местных жителей. Больше фото смотрите в альбоме в группе ВКонтакте.(Текст и фото Ольги Гулиной)

 


22 июня у памятника погибшим воинам с. Чушевицы прошел митинг памяти и скорби, посвященный 77 годовщине начала Великой Отечественной войны. "В этот день солдатом стала вся страна". На митинге собрались односельчане и дети из лагеря "Солнышко".
Ведущие митинга Г.Н.Бутусова, Г.М.Кушева рассказали о тех, кто отдал жизнь, защищая Родину. 22 июня - это, пожалуй, самая печальная дата в истории России. Присутствующие почтили память героев, павших на полях сражений минутой молчания, в знак памяти и почтения возложили цветы, юнармейцы прочитали стихи. (Фото и информация Чушевицкой библиотеки)

 

День памяти и скорби в Рогне. Фото Геннадия Закрепина

 

В День памяти и скорби на митинг в селе Шелота собрались взрослые и дети. Труженик тыла В.И.Загоскин поделился воспоминаниями о тех страшных днях. Дети читали стихи и строчки из писем солдат с фронта.

З.А. Дьячкова рассказала о вкладе шелотян в победу: «В шести шелотских колхозах и в двух на Дору трудились женщины и подростки. Им отводился государственный заказ на поставку сельскохозяйственной продукции. Колхозники сдавали государству зерно, мясо, молоко, яйца, овощи. Население направляло для воинов Советской армии валенки, носки и рукавицы. Собирали деньги на строительство танков и истребителей, помогали эвакуированным. Лесопункт заготовлял древесину, лесохимики собирали смолу. Житель д. Большое Погорелово Загоскин Федор Максимович для фронта делал лыжи».

Минутой молчания присутствующие почтили память жертв этой страшной войны, возложили цветы к обелиску. Для детей из летнего лагеря мероприятие продолжилось в библиотеке. Они посмотрели презентацию «Маленькие герои большой войны» и услышали рассказ о собаках, лошадях, птицах – невольных участниках боевых действий, которые помогали побеждать. Ребята познакомились с произведениями «Лайка – не пустолайка», «Черный кот» Н. Богданова и «Щедрый ёжик» Ю. Збанацкого. Самые активные ученики навестили участницу Великой Отечественной войны Нину Ивановну Пищалеву. (Текст и фото  группы Шелотская библиотека)

 

В День памяти и скорби в Климушинской библиотеке организована выставка-просмотр фотоальбомов и другого собранного материала по Великой Отечественной войне. С ребятами посмотрели презентацию "Год 1941" и документальную хронику начала войны. У памятника погибшим землякам провели митинг. А в Доме Культуры прошёл конкурс рисунков "Нам не нужна война" (Текст и фото Климушинской библиотеки)
 

 

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер