Помощь мецената

22.11.2013

Помощь мецената

- Доброе утро. Давно ждете?
Этими словами приветствовал главный врач Верховажской ЦРБ Н.Н.Попов М.Д.Горблянского.
- Сегодня утро действительно доброе, - отвечает гость.
19 ноября стало добрым не только для Н.Н.Попова, главного врача ЦРБ и С.В.Стрельцова, врача-рентгенолога, заведующего отделением, но и для всех, кто будет посещать рентгенкабинет. Михаил Дмитриевич оказал районной больнице материальную помощь – приобрел системный блок стоимостью 18 тысяч рублей к рентгеновскому диагностическому комплексу. За что ему от всех земляков большое спасибо!
В январе 2013 года департамент здравоохранения области приобрел для Верховажской ЦРБ рентгеновский диагностический комплекс стоимостью 3232700 рублей. Он включает в себя высокотехнологичные аппараты для перевода обыкновенных рентгеновских снимков в рентгенограммы цифрового качества (CR-радиография). Чтобы читателям было понятнее – любой рентгеновский снимок становится сопоставим по качеству изображения с изображением, получаемым с обычного аналогового телевизионного сигнала и цифрового, со спутника («Триколор» мультиплекс).
Для больного использование такого оборудования гарантирует меньшую лучевую нагрузку при выполнении любого рентгеновского исследования. Для врача – выполнение качественной рентгенограммы, позволяющей правильно поставить диагноз. Это демонстрирует высокие диагностические возможности CR-радиографии, сочетающиеся с явно выигрышной экономической рентабельностью.
Для полноценного использования такой аппаратуры необходимы компьютер, мониторы, специальное программное обеспечение, не входящие в полученный комплекс. Конечно, это связано с дополнительными финансовыми затратами для районной больницы. И как первый шаг к решению проблемы стала спонсорская помощь предпринимателя М.Д.Горблянского. А кому не слабо сделать второй шаг? Откликнитесь!

Нина Юренская.
 

Поделиться
Комментарии (1)
27.11.2013 в 08:40 Гость написал:

Атракцион неслыханой щедрости.

Свежий номер