Позитивные изменения налицо

08.08.2014

Глава Верховажского района Геннадий Сергеевич Непомилуев

 

- Геннадий Сергеевич, обычно об успехах, достижениях или неудачах речь идет в конце года, при подведении его итогов, но, думается, празднование 85-летия района – хороший повод для разговора о том, чем живет район, над решением каких задач работает.

- Согласен, повод для разговора действительно важный. Поскольку юбилейный год района совпал с Годом культуры, в течение февраля-июля все сельские поселения выступили в районном ДК со своими презентациями, показали, что, несмотря на трудности и проблемы, люди живут, строят планы, занимаются творчеством. Посмотрите, сколько инициативных, креативных, как нынче принято говорить, людей рядом с нами, с такими можно любые задачи решить! А кульминацией всех этих мероприятий явится Алексеевская ярмарка.

Думаю, верховажане и сами видят, что жизнь не стоит на месте. Наряду с имеющимися проблемами налицо позитивное движение вперед. Разве мы несколько лет назад могли представить, что в инфраструктуру района будут вкладывать такие средства? По объемам капвложений мы в области в числе первых. Да, пока это газ и вода, но в самое ближайшее время мы займемся дорогами, строительством объектов соцкультбыта, и не только в райцентре, но и в сельских поселениях. Объем капиталовложений в 2014 году, если включить средства, идущие на федеральную трассу М8, которой пользуются все жители района, - внушительная сумма, около 500 миллионов рублей.

На первый план сегодня выходит освоение средств на перепрофилирование здания бывшего ПУ под детский сад. Надо сказать, что в госпрограмме до 2020 года это планировалось не ранее 2016 года. Но заработала в полной мере президентская программа по обеспечению детей услугами дошкольных образовательных учреждений, область получила значительную финансовую помощь, поэтому появилась возможность начать работы раньше. В эту же программу включены школа в Сметанине и завершение капитального ремонта Верховажской средней школы. В начале будущего года мы намерены заявиться в эту программу и со строительством лечебного корпуса ЦРБ. И это только самые объемные задачи, над решением которых мы работаем. Помимо них имеется множество других, не таких глобальных, но не менее важных для жителей района.

- На Ваш взгляд, Геннадий Сергеевич, все ли из планируемого на этот год удастся выполнить в срок?

- Недостижимых целей, непосильных задач мы на себя не берем. Подобраны надежные подрядные организации, с которыми мы сотрудничаем не первый год, поэтому есть уверенность, что справимся.

- Жителей заречной части села очень тревожит, что до сих пор на начато асфальтирование улицы Гагарина. Есть какие-то подвижки в этом вопросе?


- Эта проблема не снята с повестки дня, дело сдвинулось с мертвой точки. При помощи области асфальтирование начнем уже в этом году, и хотя точную дату я сегодня назвать не могу, скажу, что средства на это в области изысканы. На свои деньги, которых всегда не хватает, мы это сделать не можем, да никогда и не занимались асфальтированием.

- Хотелось бы услышать от Вас, как от первого лица, о перспективах развития района.


- Думаю, частично на этот вопрос я уже ответил. Могу добавить, что в районе планируется дальнейшее увеличение объемов углубленной переработки древесины. Не стоит на месте и аграрный сектор, и он, я уверен, будет последовательно развиваться. В нескольких сельхозпредприятиях уже начато строительство новых производственных объектов, животноводческих ферм, с каждым годом увеличивается валовой объем сельхозпродукции, в первую очередь, молока. О шеститысячных надоях лет 15-20 назад никто и не мечтал, а нынче доят уже и больше!
В настоящее время в администрации района разрабатывается стратегия развития на ближайшую перспективу, где мы должны определить вектор развития для всего района и для каждого сельского поселения в отдельности.
Должен сказать и о том, что впереди у нас – важное политическое событие, я имею ввиду сентябрьские выборы губернатора, ведь это впервые после десятилетия, когда первых лиц регионов назначал Президент. И, естественно, от того, как они будут подготовлены, с какими результатами пройдут, во многом зависит будущее области и нашего района. Начато так много больших дел, преобразований, хочется, чтобы все они были завершены. Да и обстановка, складывающаяся в мире в связи с событиями на Украине, напряженность в отношениях с большинством европейских государств и США, на мой взгляд, не менее важное основание для консолидации российского общества, объединения усилий для решения всех возникающих проблем. Мы должны показать всему миру, что по-прежнему Россия не будет плясать под «иностранную дудку».


- Геннадий Сергеевич, Ваши пожелания верховажанам накануне главного районного праздника.


- Конечно, в первую очередь я желаю всем моим землякам крепкого здоровья, семейного благополучия, удовлетворения в труде, исполнения всего задуманного. Уверен, что все вместе, объединившись, мы многое сможем сделать, чтобы Верховажский район развивался и дальше, чтобы наши дети и внуки стали продолжателями ратных и трудовых традиций предков. Желаю хорошо отдохнуть на Алексеевской ярмарке, встретиться с друзьями, набраться добрых, положительных эмоций.


Татьяна ПОГОЖЕВА 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер