Приоритеты определены, задачи поставлены

25.09.2013

Глава района Г.С. Непомилуев, открывая совещание, поздравил всех с победой на выборах, напомнил о роли и значении местной власти, представил «новичков», пожелал успехов в их многотрудной деятельности, поблагодарил за работу и сотрудничество тех, кто по разным причинам оставил прежнюю должность.
Напомним, что состав сельских глав обновился почти наполовину, а если считать досрочные выборы в Терменьге, то даже больше. Шестеро вновь избранных возглавят администрации Наумовского, Олюшинского, Сибирского, Климушинского, Липецкого сельских поселений и Чушевицкого муниципального образования. П.А. Шарыгин, В.А. Васендина, А.И. Карелин, Р.Н. Тонковская, О.С. Тендрякова и Н.Н. Тесакова принимали поздравления и пожелания успешной работы от коллег и участников совещания.

Основным в повестке дня был вопрос о выполнении поручения Губернатора Вологодской области «О ликвидации задолженности по имущественным налогам с физических лиц до 1 октября 2013 года» и о реализации плана мероприятий по повышению роли имущественных налогов с физических лиц в наполнении доходной части местных бюджетов. Светлана Кашинцева, начальник финансового управления района, проанализировала собираемость налога по сельским поселениям, отметила, что задолженность по имущественным налогам за прошлые годы составляет в районе 3,2 миллиона рублей и сокращается очень медленно. По налоговым извещениям за 2012 год срок уплаты – до 5 ноября текущего года, в сумме недоимки они не учтены. Не поступившие в районный бюджет средства – это нерешенные социальные проблемы, нехватка денег на самые неотложные нужды.
Поскольку область уже не первый год испытывает финансовые трудности, просить помощи из областного бюджета нет смысла. Там прекрасно знают наши потенциальные возможности в плане получения собственных доходов, и упреки в недоработке приходится признавать справедливыми. Да, имей районный бюджет эти неполученные миллионы, решение многих назревших вопросов не отодвигалось бы на неопределенное время. Скажем прямо, законопослушность среди российских, а, значит, и наших, верховажских, налогоплательщиков не в моде. И это касается не только имущественных (земельный, транспортный, на недвижимость) налогов с физических лиц. Задолженность по НДФЛ (налог с доходов физических лиц) на 1 августа 2013 года превышает 11 миллионов рублей.
По мнению главного финансиста района, усилий налоговой инспекции для сокращения недоимки недостаточно. В работу с недобросовестными налогоплательщиками должна более активно включаться местная сельская власть. Тем более, это в интересах сельских поселений. Своих должников они знают в лицо, знают и их возможности. С кем-то нужно просто поговорить, кого-то убедить, третьих пристыдить.
Опыт такой скрупулезной работы в отдельных сельских поселениях уже нарабатывается. О том, как удалось резко сократить, а по отдельным позициям и ликвидировать недоимки в Морозове, рассказала коллегам Т.Н. Герасимовская. Татьяна Николаевна ответила и на вопросы участников совещания, подчеркнув, что конечно, одному человеку это не под силу, нужно работать всей командой, привлекать, где возможно, и активистов-общественников. Только благодаря слаженной работе должников по имущественным налогам в поселении почти не осталось.
Хорошо налажена работа по сокращению недоимки по этим налогам и в Коленгском сельском поселении. Там за последнее время она сократилась на две трети. Значит, при хорошей организации работы с налогоплательщиками результатов добиться можно.

Осень и начало зимы нынче богато юбилейными и праздничными датами. С планами мероприятий, которые готовятся и пройдут в районе ко Дню пожилых людей (1 октября), Дню учителя (5 октября), 95-летию ВЛКСМ (29 октября), 85-летию Верховажского историко-художественного музея (8 ноября), Дню матери (24 ноября), 110-летию центральной районной больницы, 90-летию писателя-земляка В.Ф. Тендрякова и другим праздничным датам, познакомила присутствовавших Н.Б. Кузнецова, заместитель главы района по социальным вопросам. На совещании были рассмотрены и другие вопросы.
Татьяна Погожева.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер