Проекты, ставшие реальностью

19.02.2014

Инженерное решение

Обеспечение населения райцентра питьевой водой хороших кондиций – один из важнейших проектов, осуществляемых властью. Не все получилось быстро и сразу. Зато теперь уже можно говорить о том, что практически 100 процентов потребителей имеют возможность получать достаточно качественную воду. Подавляющая часть – из знаменитого своей чистотой и свежестью родника поселка Теплый Ручей. Исключение пока – улица Зеленая и поселок Южный, «запитанные» от отдельной скважины, где вода тоже хорошая, вторая по качеству после теплоручьевской. А также ЦРБ и улица Лечебная, снабжаемые из скважины, которую в народе называют «Больничной».
- В самое ближайшее время воду из Теплого Ручья будут получать все верховажские потребители, - уверен первый заместитель главы района Петр Шутов. – Знаете, не в моем характере раздавать комплименты налево и направо, но коллектив КМП «Верховажские теплосети» честно заслужил слова благодарности в свой адрес. Деловая хватка, добросовестность, ответственность, инженерные идеи и грамотное их решение помогли добиться того, что мы не смогли при всем старании сделать раньше. То есть правильно настроить и отрегулировать систему водоподачи во все «точки» райцентра. И это при перепаде высот в 80 метров. Отдельно хочу сказать спасибо директору Вениамину Бределеву, инженеру Алексею Богданову, слесарям Петру Александровичу Житнухину и Игорю Пивневу, водителю Андрею Николаевичу Платову, лично участвовавшим в решении проблемы, из-за которой страдали потребители в том же микрорайоне Решетиха.
И еще. На 40 процентов увеличилось количество договоров, заключенных поставщиком услуги с населением на водоснабжение. Что это значит? А то, что раньше все эти люди не платили за потребление воды. Таким образом, в этой сфере наводится должный порядок. А ведь еще недавно во все это мало кто верил.
Здесь есть небольшая оговорка. По заключению специалистов, дебета, то есть запаса воды в каптаже родника, хватит для населения с избытком. Другое дело, что летом возможны перебои, но совершенно по другой причине, из-за недостаточной пропускной способности водоводов. Напрашивается простой вывод: использовать на поливку картошки и овощей на своих огородах качественную теплоручьевскую воду – непростительное расточительство и недальновидность. Разумная экономия – в наших общих интересах. Для хозяйственных целей проще найти другой источник.

«Пять минут» до подключения

Другое событие первостепенной важности – состоявшаяся врезка в сети газоснабжения в заречной части райцентра.
То есть доступ к природному газу уже в ближайшее время получат жители, в чьих домах оборудованы внутренние системы газоснабжения, сразу нескольких улиц «правого берега» райцентра: Заречной Набережной, Заводской, Гагарина, Петухова, Победы, начала улицы Средней… Образно говоря, до подключения осталось «пять минут».
По информации властей, остальные потенциальные потребители должны получить доступ к газу сразу после устройства газораспределительного пункта №8.
Владимир Басов. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер