Работа на высоте

05.06.2019

В доме №9 по ул. Прибрежной была капитально отремонтирована кровля

 Одна их целевых программ, реализующихся в районе – капитальный ремонт многоквартирных домов. В отличие от первой, она действует уже четвертый год, то есть можно оценить промежуточные результаты. За трехлетие было отремонтировано 18 домов из 82, стоящих в очереди на реконструкцию. На днях к ним присоединились еще два. Работы на них были завершены до начала лета и уже  30 мая были подписаны акты о приемке. Корреспондент «ВВ» присутствовал на этой традиционной и обязательной процедуре.

 

Дом №3 по улице Школьной можно считать «патриархом» верховажского многоквартирного жилого фонда. 14 августа ему исполнится 55 лет. По сути «пенсионер», как и большинство его жителей. До сих пор еще с видного места не убраны бытовые емкости, с помощью которых во время дождя люди спасались от протечек через изрядно прохудившуюся шиферную крышу. Теперь этого опасаться не стоит. Реконструкции подверглась практически вся кровля здания. В перечне работ замена обрешетки, стропиловки, утепление потолка специальным материалом, обустройство железной крыши. Выполнен также ремонт дымовых труб, установлен новый двускатный козырек над входной дверью плюс масса более мелких предусмотренных сметой строительных деталей. 

– Согласна с коллегами, что все выполнено добротно, с хорошим качеством и в полном объеме, – делится впечатлениями представитель Фонда капитального ремонта многоквартирного жилья Вологодской области Лия Черепенина. – У меня претензий к подрядной организации нет, как нет и никаких оснований не подписывать акт приемки.

Вторая бригада подрядной организации ООО «ГорЭнерго» вела ремонт многоквартирного дома №9 по улице Прибрежной. Перечень работ фактически тот же самый, разница в деталях и конструктивных особенностях здания. Разве что дополнительно в доме на Прибрежной обустроены вентиляционные каналы. «Вердикт» проверяющих аналогичный: «Объект принят».

– Есть в Верховажье умельцы, – признает специалист строительного контроля областной «Службы Единого Заказчика» Надир Тагиров. – По мастерству не уступают городским строителям. Хорошо поработали обе бригады.

Отсутствуют рекламации и со стороны жильцов. Хотя это не снимает целого ряда вопросов. Об этом говорили уполномоченные подписать акты приемки от имени владельцев квартир Ангелина Афанасьевна Верещагина и Ольга Сергеевна Жарикова. По их мнению, ремонтировать дома необходимо комплексно, с низу до верху. В ином случае выполненная реконструкция снимает лишь часть проблем, откладывая остальные на неопределенное время. Неизвестно, когда теперь снова до домов дойдет очередь. Может быть через пять, а может быть и через 10 лет. Жители Школьной намерены добиваться ремонта фундамента и подруба, а Прибрежной – хотя бы частичной замены системы отопления. 

По словам представителя ООО «ГорЭнерго» Александра Кашинцева, за три года предприятие капитально отремонтировало в Верховажье девять домов. Главным образом реконструировались кровли. Работа «на высоте» для бригад – привычное дело.

Владимир БАСОВ.

Фото автора

Верховажский вестник №41 за 5 июня 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер