Равноправный диалог за "круглым столом"

24.01.2014

Равноправный диалог   за "круглым столом"

Об этом и многом другом шел разговор на прошедшей 17 января традиционной встрече О.А. Кувшинникова с редакторами городских и районных газет, работниками радио и телевидения. Посвящалась она профессиональному празднику российской печати, но помимо поздравлений, торжественной церемонии награждения редакций и журналистов, отличившихся в различных конкурсах, одним из ее главных по значимости моментов явился этот равноправный двусторонний диалог за «круглым столом».
Оговорюсь, что найти время для общения с представителями областной прессы губернатору было довольно сложно: как раз в этот день в области с деловым визитом находился министр МЧС, что требовало присутствия первого лица области. Все же губернатор приехал на встречу лишь с небольшим опозданием.

Новый «формат» ежегодного разговора с главой области, как и обещали в управлении информационной политики, стал для многих сюрпризом: раньше вопросы задавали редакторы, а тут им пришлось держать ответ. Первое, что интересовало губернатора, какие события 2013 года запомнились им (а, значит, и жителям районов) и почему. Отвечали дружно, большей частью называли положительные изменения, коснувшиеся многих жителей районов. Говорили об улучшающихся на глазах федеральных автодорогах, о строительстве домов для переселения из аварийного жилья, об инициативах граждан в благоустройстве городов и сел, о возрождении производств и предприятий. Рассказывали об участии земляков в областных и федеральных программах и проектах, о получивших широкое распространение профессиональных праздниках в масштабах того или иного района, отмечали возросшие активность и гражданскую сознательность молодежи, положительно оценили новационные проекты «Команда Губернатора – ваш выбор» и «Команда Губернатора – муниципальный уровень».
Последняя имеет особенно важное значение для будущего области. Не секрет, что кадровый «голод» в таких отраслях, как здравоохранение, образование, управление становится преградой в решении задач, поставленных перед обществом. Приток образованных, энергичных, креативно мыслящих молодых специалистов необходим везде. А тот факт, что средний возраст государственных и муниципальных служащих области снизился до 37 лет, говорит сам за себя. Формы кабинетной работы себя исчерпали. Время требует, чтобы чиновники, независимо от уровня власти, «дышали одним воздухом с народом», знали его заботы и нужды, искали и находили действенные пути их разрешения, а не «тонули» в ворохах бумажных отчетов и инструкций, мешающих думать и действовать.

Не были обойдены и «острые углы», «больные» проблемы повседневности: недостаток средств во всех уровнях бюджетов, продолжающаяся «оптимизация» в сферах образования и культуры, рост тарифов на услуги ЖКХ, снижающийся уровень жизни семей с детьми, очереди в детсады, растущие цены на продукты питания, засилье дешевых импортных товаров на прилавках магазинов на фоне почти полного отсутствия отечественных перерабатывающих предприятий и продукции легкой промышленности.
Возвращаясь к проекту «Команда Губернатора: муниципальный уровень». За год осуществления (стартовал в январе 2013 года) в нем приняли участие сотни молодых людей из всех муниципальных объединений области. Они представили много собственных интересных и перспективных проектов в самых разных сферах. В результате 236 участников смогли повысить свою квалификацию, 43 проекта стали победителями, 30 получили грантовую поддержку. В 2014 году проект будет продолжен и станет еще более масштабным.
«Если в прошлом году среди участников доминировали представители местных кадровых резервов, то теперь мы приглашаем любого жителя Вологодской области пройти конкурсный отбор и принять участие в проекте. Резервисты тоже пройдут обучение, овладеют современными методами управления, разработают проекты развития территорий, которые пройдут жесткий отбор у населения и общественности. Мы откроем дорогу во власть молодым, креативным людям», - сказал Олег Кувшинников. Глава области объявил также, что в проекте продолжат работать победители 2013 года. Они выступят в роли наставников, экспертов, помогут участникам на стадии разработки и примут активное участие в публичной защите проектов развития.
Губернатор подчеркнул также, что проект доказал свою успешность: был подготовлен достойный резерв муниципальных управленцев, обладающих современными компетенциями. Резервисты применили свои знания на практике: разработали и воплотили в жизнь общественно значимые, поддержанные земляками проекты развития поселений.

На встрече был затронут и вопрос о будущих, запланированных на февраль-март ежегодных поездках губернатора по районам. Вернее, о форме общения главы области с населением. Было предложено внести несколько изменений в этот процесс, но прежде через газету спросить людей, какой они хотят видеть встречу с губернатором, о чем его спросить, что ему рассказать, кого еще из членов правительства области пригласить на нее.

Праздник вологодских журналистов продолжился торжественной церемонией вручения Дипломов победителям конкурсов и концертом в их честь. В уютных гостеприимных залах областной филармонии звучала прекрасная музыка, солисты ансамбля «Русский север» пели и танцевали, а ведущие умело поддерживали диалог с залом, перемежая концертные номера видеосюжетами, где о профессии газетчика рассуждали воспитанники одного из детских садов г. Вологды. Спасибо девочкам и мальчикам за точную характеристику современного журналиста, «…который много знает, везде ходит и все фотографирует, а потом пишет и пишет в разных газетах и журналах…»

Татьяна Погожева.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер