С прежним жильем не сравнить!

30.10.2013

С прежним жильем   не сравнить!

Расселение из ветхого и аварийного жилья является одной из главных задач жилищной реформы. Ветхие дома не только портят внешний вид городов и райцентров, но и несут в себе угрозу для проживающих в них людей. Эта программа реализуется на территории области  с 2008 года.  

 

«Верховажский вестник» неоднократно писал о том, что наш район тоже попал в федеральную программу, по которой в конце июля 2012 года и началось строительство на Кошеве нового многоквартирного дома для переселенцев. Прошёл год. За это время газета неоднократно возвращалась к этой теме, рассказывала о темпах строительства, фирме-подрядчике, сообщала о проблемах, сроках завершения, которые, кстати, неоднократно переносились.
И вот 11 августа 2013 года, во время Алексеевской ярмарки, главе сельского поселения А.Н.Малыгину был вручен символический ключ от нового 33-квартирного дома. Но на этом работы не прекратились, строительные бригады продолжали внутреннюю отделку: клеили обои, устанавливали сантехнику, приводили в должный вид территорию возле дома.

2 сентября на объекте побывал губернатор области Олег Кувшинников. Он не только осмотрел придомовую территорию, но и прошёлся по квартирам, которые еще ждали своих жильцов. Побеседовал с заместителем главы П.П.Шутовым и руководителем фирмы-подрядчика А.П.Токмачёвым. Губернатор дал высокую оценку проведённым работам.
5 сентября состоялось торжественное открытие дома. А с середины сентября началось постепенное заселение квартир. С тех пор прошёл месяц. Мы решили поинтересоваться мнениями о доме у новосёлов, органов местного самоуправления, службы правопорядка, газовой службы и дать им слово на страницах нашей газеты. Ни для кого не секрет, что жильцы здесь самые разные.


Администрация сельского поселения сделала всё возможное

В первую очередь я поговорила с главным специалистом по имущественным и земельным отношениям И.Н.Прыговым.

- Игорь Николаевич, давайте ещё раз напомним жителям района, какие аварийные дома расселили в этом году?

- Как и было определено заранее, это три дома по ул.Стебенёва: №№ 23,39,46 и дом №7 по ул.Садовой.

- По условиям программы переселения из ветхого и аварийного жилья те дома, где переселенцы жили до этого, должны быть снесены. В какие сроки это будет сделано и что появится на их месте?

- По Федеральному закону дома должны быть снесены в период действия программы, то есть до конца 2013 года, причём средства на их снос мы должны изыскивать сами, в программу они не заложены. После сноса домов землю мы оформим, пройдут аукционы. Пока точно могу сказать, что на месте дома №23, возле здания полиции, будет автостоянка.

- Сколько квартир на данный момент заселено и есть ли какие-то проблемы с этим?

- Сейчас практически все переселены. Кто-то из новоселов уже сдаёт свои квартиры, но это их право. Были, конечно, и такие «личности», которых «за руку водили», выписывали их из старых квартир и прописывали в новые. Что касается помощи в сборе бумаг и документов, то никому не отказываем.

- Знаю, что существовала проблема с квартирами для сирот. Кто в них будет жить?

- Этот вопрос решён, и все три обладателя нового жилья уже получили ключи.

- Есть ли жалобы от новых жильцов?

- Жалобы, конечно, есть, как без них. Главная проблема сейчас с водой. Она поступает из скважины старого маслозавода и долго не использовалась, поэтому не очень качественная. Воду мы сдавали на анализ, который показал, что она очень жёсткая. Поэтому советую всем жителям установить фильтры на вводах в квартиры. Существовала небольшая проблема и с электриками, но сейчас в Энергосбыт представлены все документы, поэтому вскоре люди пойдут оформлять договоры.

Жители начали обращаться к нам с просьбами и заявлениями о выделении мест для строительства гаражей, хозяйственных построек, для огорода.

Если честно, то я ожидал, что проблем с переселением будет больше, поскольку знаком с опытом других районов, где расселение проходило, можно сказать, с «боем», с обращениями в суд. Очень приятно, что верховажане с пониманием отнеслись и к возникшим проблемам, и к переносам сроков сдачи дома, терпеливо ждали документы. За это мы им очень благодарны.

- Что можете сказать по поводу дальнейшего участия в программе?

- Это не последний объект, который строится в Верховажье в рамках программы. Думаю, если всё пойдёт хорошо, то в ближайшие годы мы сможем расселить ещё четыре дома в райцентре. Земельный участок уже оформлен, аукцион для подрядных организаций тоже объявлен. Приятно то, что в программу попал и многоквартирный дом на Каменке.

- Ваши пожелания новоселам.

- Хотелось бы, чтобы жители дома следили за чистотой не только в подъездах, но и постепенно благоустраивали территорию возле дома.



Алло, «Дежурная часть».«Это звонят из дома номер 37  на Кошеве, у нас ЧП» 

Несмотря на то, что жильцы заселились совсем недавно, дом уже неоднократно «засветился» в полицейских сводках. На 25 октября (за неполные полтора месяца) было зарегистрировано девять сообщений. Главные возмутители спокойствия и правонарушители - одни и те же граждане. Например, сотрудникам полиции пришлось выезжать на заявления о порче чужого имущества, семейном скандале, причинении побоев и даже об изнасиловании. Причём звонки поступали не только в выходные дни, но и во время трудовой недели, в основном вечером. 

 

Подключения практически завершены

В.А.Шишкин, начальник Верховажского РЭУ ОАО «Газпром газораспределение»: «Проблемы с подключением ряда квартир разрешились. Основной причиной было то, что приходилось в буквальном смысле слова «вылавливать» новосёлов, чтобы выполнить подключение. Первое время поступали звонки от жителей, что срабатывает сигнализация, но сейчас всё настроили, обращений больше не было».

 

А жители довольны?

Галина:

- Конечно, рада переезду. Сейчас даже представить не могу, как жила в своей старой квартире. Здесь хорошо, у меня однушка, в квартире газовое отопление, свой котёл, поэтому мы сами регулируем температурный режим. Есть, конечно, проблемы. Вода из кранов течёт ужасная, на питье приношу из колонки и с соседнего колодца. Неудобно и то, что здесь нет хозяйственных построек. Где хранить, к примеру, огородный инвентарь? Не привыкли люди и убирать за собой, или, может быть, это временно, ведь не все ещё заехали.

Ирина:

- В новом доме живём три недели. До этого приходилось снимать жильё, так как в старой квартире жить было невозможно, с потолка сначала текла вода, а потом он и вовсе упал.

То, что здесь тепло и уютно – это да, с прежним жильём не сравнить. Довольно-таки тихо, через двери слышно, что происходит в коридоре, а шумоизоляция стен сделана хорошо. Самая главная наша претензия – это вода. Мы делали её анализ, она ужасная. Например, доля аммиака превышена в 200 раз. Такую воду не то что пить нельзя, мы не стираем здесь бельё, не моемся, приходится ездить к маме.

Николай:

- Мы с матерью живём в двухкомнатной квартире на первом этаже. Нас всё устраивает. Относительно воды могу сказать, что она более или менее нормальная, есть и горячая, и холодная, напор хороший. Но мы её не пьём, носим с соседнего колодца. Входные двери самые дешёвые, поэтому понятно, что их придётся утеплять. Единственный минус на данный момент - после нескольких дней проживания в квартире по низу стен пошла плесень, поэтому пришлось просушивать.

Александра Илларионовна:

- Переехала в квартиру в первых числах октября. Не нравится мне здесь, привыкла жить в центре, всё рядом, а здесь рядом только магазины. Но ничего, раз переехала, надо обживаться. Главное, что в квартире тепло, есть вода. Пить её, говорят, нельзя, поэтому хожу на колодец. Научилась пользоваться газовым котлом и плитой, купила машинку-автомат, но пока не подключили. Потихоньку обживаюсь, карнизы прикрутили. Правда, за всё нужно платить, но ведь это для себя. Хорошо здесь, пока тихо, весь день сижу одна, все жильцы на работе. Да и вечером одна, пожилых людей здесь нет.

Яна:

- Живём с ребёнком в однокомнатной квартире. Всё нас здесь устраивает, правда, слышимость очень хорошая, особенно на кухне, и воду возим от родителей. И ещё: когда был сильный ветер, очень гремела крыша, а так как мы живём на третьем этаже, то этот грохот доставлял нам неудобства.

Людмила:

- Проблемы с водой. Мы живём на третьем этаже, поэтому напора практически нет, да и замки на дверях сразу сломались. Но в квартире тепло.

Претензии у жителей есть, но положительных эмоций больше. Не зря ведь говорят: «на всех не угодишь». Да и недовольство связано в основном с водой, остальные хозяйственные проблемы жители в состоянии решить собственными силами. Но опять же, прошёл всего месяц, впереди зима. Она и проверит качество строительных работ на прочность.

На днях мне в руки попала «Местная газета», в которой рассказывается о строительстве новых многоквартирных домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Соколе. В ней опубликовано письмо одного из жителей города, который стоит в очереди на переселение из аварийного жилья. Возможно, это письмо заставит задуматься и наших новосёлов. Приведу лишь выдержки:

«... Просмотрели с семьёй передачу о наших сокольчанах, которые с гордостью называют себя горе-переселенцами. Стыдно! Больно! Обидно! Моя квартира находится на первом этаже дома по ул.Свердловская. Ещё с 2008 года в ней круглый год летом можно было купаться, а зимой – кататься на коньках, правда, запах канализации и её присутствие в воде на полу далеко не располагает к занятиям данными видами спорта. Естественно, что я со своей семьёй в таких условиях жить не мог, и нам приходится скитаться по съёмным квартирам и по сей день. В 2010 году у нас появилась надежда на то, что мы, наконец, получим квартиру в новом доме по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Ждали, надеялись, с вами, дорогие сегодняшние переселенцы, я обивал пороги администрации и с вами вместе умолял поставить наш дом на первоочередное переселение. Но увы, на наш дом выделенных денежных средств не хватило!

А сейчас я увидел вас, и слов нет! Вот он смысл пословицы: «Не делай добра, не получишь и зла!» Вам построили новые дома, не в самом плохом районе города, между прочим, вы получили БЕСПЛАТНО квартиру… Люди, милые, вы за бесплатно хотели получить квартиру, в которой будут полы и стены выложены мраморной крошкой! Или что? Я не понимаю вас! У вас своя собственная квартира! В ней уже сделан косметический ремонт: на полу линолеум, стены оклеены обоями, окна пластиковые, межкомнатные двери новые, входные двери, пусть и самые дешёвые, но они есть! Ну неужели вам самим не сходить в магазин и не купить дверную ручку или вентиляционную решётку, которая стоит всего 40 рублей? Да поимейте же совесть в конце концов! Как же быстро вы забыли свои слёзы, наши ужасные, вечно плавающие квартиры, сырость, грибок на стенах, холод! Так давайте поменяемся, я со своей семьёй с огромной радостью заеду в предоставленную вам квартиру, ещё раз уточню – АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНУЮ, а вы снова будете снимать квартиры, пытаться взять кредит на жильё, или жить в тех квартирах, какие были у вас ранее. Вы только вспомните, люди! Я не понимаю, как вы можете быть такими неблагодарными!»

Вот такое письмо. Действительно, стоит задуматься: построен новый дом в короткие сроки, причём жильцы не вложили в строительство ни копейки. Многие молодые семьи годами строят себе дома, вкладывая огромные деньги, влезают в долги и берут кредиты в банке. И не жалуются, и не сетуют на власть, что им никто не помогает. А как и в каких условиях живут многие многодетные семьи или семьи с детьми-инвалидами? Так стоит ли жаловаться на плохую жизнь в новой квартире нового дома?

Наталья Соломатова.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер