Смерть в лесной делянке

19.02.2014

29 января несчастный случай произошел в ООО «БиоЛесПром», правда, квалифицированный, как не связанный с производством.
Два серьезных происшествия в течение одного месяца – непростительно много. К примеру, в 2012-м два производственных ЧП при лесозаготовках случилось за весь год. Одно со смертельным исходом и одно повлекло за собой тяжелые травмы для обрубщика сучьев. В минувшем году зарегистрирован один несчастный случай со смертельным исходом. И тоже в лесу.
Всерьез озабочен сложившейся ситуацией с травматизмом на производстве в нашем районе государственный инспектор труда государственной инспекции труда в Вологодской области Александр Кузнецов. Он вынужденно зачастил к нам по неприятным поводам. За две недели приезжал три раза. Инспектор считает, что не обеспечивается необходимый контроль за соблюдением мер безопасности при заготовке древесины. Лесозаготовители должны обратить на это серьезное внимание, сделать выводы и не повторять ошибок других.
Тем более, по словам специалистов, серьезно ужесточено законодательство в отношении ответственности за безопасность труда. Имеется ввиду вступивший в силу с 1 января 2014 года федеральный закон №426 «О специальной оценке условий труда». То есть аттестацию рабочих мест теперь заменит специальная оценка условий труда. Одновременно, в связи с принятием этого закона, внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, КоАП РФ и другие федеральные законы. С этими правовыми актами все желающие могут ознакомиться на сайте департамента труда и занятости населения области www.depzan.info в разделе «Новости департамента». Или в райадминистрации у ведущего специалиста отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда, телефон 2-14-28.
Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер