Трудотерапия

17.05.2013

- Евгений Сергеевич, одно из самых обсуждаемых изменений – введение нового наказания за неуплату штрафа – обязательных работ. Поясните, что это вообще такое?
- Как известно, за несвоевременную уплату штрафа раньше предусматривалось либо удвоение штрафа, либо административный арест. Теперь суд может назначить и трудовое наказание. Оно включено в санкцию статьи 20.25 КоАП – уклонение от отбывания административного наказания, либо самовольное оставление места отбывания административного наказания. После судебного решения гражданина пригласят к судебному приставу, который укажет вид обязательных работ и организацию, где предстоит отбывать наказание. Перечень мест для отбывания обязательных работ должны определить органы местного самоуправления по согласованию с приставами, что уже сделано.
- А где именно предстоит трудиться нарушителю конкретно у нас в Верховажье? Ведь не на лесоповал же его пошлют?
- На общественно-полезных работах, не требующих специальной подготовки. Это благоустройство мест общего пользования, уборка улиц и дворовых территорий, подсобные работы при эксплуатации зданий и сооружений учреждений образования, социальной защиты населения, жилищно-коммунального хозяйства, озеленение территории и погрузочно-разгрузочные работы.
- И на сколько же времени судья может «записать» должника в подсобники или грузчики?
- Закон предусматривает за просрочку штрафа до 50 часов обязательных работ. Трудиться придется вечерами: по два часа. Если человек захочет отбыть наказание быстрее, время могут продлить до четырех часов. Также предусмотрена работа и по выходным – по четыре часа. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. Контролировать, как человек искупает вину работой, будут приставы.
- Некоторые просто забывают оплатить штраф вовремя.
- Изменения увеличивают срок для добровольной оплаты штрафов с 30 до 60 суток. Ожидается, что эта мера должна привести к уменьшению количества штрафов, поступающих на исполнение в службу судебных приставов.
- Правда ли, что за просрочку штрафа водитель может лишиться прав?
- Поправки предусматривают лишение физического лица права управления транспортным средством за, цитирую: «Неисполнение административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования данным правом управления». То есть данная мера может применяться к автомобилистам, не желающим оплачивать штрафы за нарушение ПДД. Как и ранее, данное наказание будет назначаться судом, а ходатайствовать о лишении прав могут сотрудники ГИБДД.
Записал Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер