Трудовая повинность

28.02.2014

Трудовая   повинность

- Слышал, что верховажских судебных приставов можно поздравить с победой в профессиональном конкурсе?
- Спасибо. По результатам служебной деятельности в 2013 году по основным показателям отдел действительно признан лучшим среди структурных подразделений области с вручением соответствующего диплома. Приятно, когда ценят наш нелегкий труд.
- То есть объемы работы у вас не уменьшаются?
- Количество исполнительных документов в минувшем году осталось примерно на том же уровне, зато более чем на 20 процентов возросла сумма, подлежащая взысканию. Так что прохлаждаться просто некогда.
- О каких конкретно суммах идет речь?
- Подлежало взысканию свыше 124 миллионов рублей. Взыскано 26 миллионов 665 тысяч рублей. Еще 48 миллионов в связи с ликвидацией ООО «Леспромсевер» направлено конкурсному управляющему.
- И сколько же у нас в районе должников?
- «В работе» находилось 7,5 тысячи производств. Из них окончено по различным основаниям более пяти тысяч.
- Велики ли суммы долга?
- От достаточно распространенных минимальных 100 рублей до четырех миллионов.
- Насколько я знаю, с начала нынешнего года вступил в силу ряд закрепленных в законодательстве новшеств, касающихся судебных приставов. С чего начнем?
- Точнее, новшества касаются как нас, так и должников. Например, к нам из мирового суда начали поступать исполнительные документы, где в качестве наказания неплательщикам назначены обязательные работы сроком от 20 до 100 часов.
- Боюсь, читателям не совсем понятно, что подразумевается под этим термином. По данному поводу вспоминается резонансный случай, растиражированный СМИ. Наказание в виде обязательных работ отбывал в качестве подсобного рабочего в провинциальном тульском детском саду известный банкир и миллиардер Александр Лебедев. Правда, не за долги перед государством, а за нанесение побоев предпринимателю Полонскому.
- Каким именно общественно-полезным трудом заниматься, решает муниципалитет. Образно говоря, либо двор мести, либо дрова колоть. Имеется перечень организаций, подписанный главой района, в которых могут использоваться обязательные работы. В общей сложности их 55. Среди них школы, детские сады, учреждения культуры и социальной сферы и др.
- Уже есть верховажане, отбывшие эту «повинность»?
- Да, несколько человек. Причем один из них, работавший недобросовестно, наказан административным арестом на 10 суток. Следует ожидать, что такая мера воздействия по отношению к должникам будет применяться и в дальнейшем. Скажу и о других изменениях в законодательстве. Причем в сторону ужесточения наказания. С начала нынешнего года исполнительский сбор с граждан-неплательщиков вырос сразу в два раза, с 500 до 1000 рублей. Это значит, что даже с просроченного штрафа в 100 рублей взыщут 1000. С пяти до 50 тысяч рублей увеличился и сбор за неисполнение решения суда с организаций-должников неимущественного характера. Например, это касается приостановки деятельности предприятия.

В.Басов
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер