Учебная тревога

03.04.2019

Cпасатели несут в машину скорой помощи одного из "пострадавших" в учебном ДТП

21-22 марта в Верховажье проходили двухдневные командно-штабные учения, в которых были задействованы представители десятка специализированных служб. Подобные масштабные тренировки проводятся раз в пять лет. Их основная цель – контроль готовности всех сил и средств, предназначенных для реагирования на происшествия и чрезвычайные ситуации. Кроме того, немаловажно проверить и слаженность взаимодействия между организациями района при выполнении мероприятий по защите населения и территорий. 

Наверняка 21 марта многих жителей райцентра напугали воющие сирены и колонны техники, с молниеносной скоростью направляющейся то в одну, то в другую часть Верховажья каждые 20-30 минут. С такой частотой по плану учений на пульт диспетчера ЕДДС поступали сигналы о происшествиях. Так за два дня было инсценировано и отработано шесть чрезвычайных ситуаций. 

Первая – ДТП с двенадцатью пострадавшими, куда прибыли спасательные службы, медики и полиция. Следующим аварийным участком стала территория верховажского ФОКа. Там по плану был поврежден газораспределительный трубопровод. Имитированное возгорание ликвидировали в школе, из здания эвакуировали детей. Еще одно ЧП – обрыв провода на линии электропередач, повлекший за собой отключение электричества в 20 населенных пунктах. А в детском саду №2 «Солнышко» проводились мероприятия по сигналу «Воздушная тревога» с эвакуацией детей в укрытие с источником питания. В корпусах лагеря «Дружба» был развернут пункт временного размещения населения с медицинской помощью, комнатой матери и ребенка, социально-психологической помощью, питанием и спальными местами. 

Почти сотня сотрудников пожарно-спасательной части №21, МО МВД России «Верховажский», Центральной районной больницы, ДРСУ, Верховажского ремонтно-эксплуатационного участка «Газпром газораспределение Вологда», РЭС, «Теплосети», «ВерховажьеСтройСервис», Верховажского лесхоза, службы социальной помощи населению и более 20 единиц техники успешно прошли учения, а также смотр сил и средств районного звена Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

По итогам двухдневных испытаний представители Главного управления МЧС России по Вологодской области, наблюдавшие за ходом всех мероприятий, дали положительную оценку эффективности каждой службы и их совместной организованной работе. 

Ульяна Пивоварова. Фото автора

"Верховажский вестник" №23 за 27 марта 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер