• Главная
  • Новости
  • Вальс в каминном зале. Спустя сто лет в доме купца Нератова звучит музыка и танцуют пары

Вальс в каминном зале. Спустя сто лет в доме купца Нератова звучит музыка и танцуют пары

01.08.2018

Ирина Дубова: "Картины тарножанина Николая Журавлева о быте северной деревни очень близки нам по духу"

 Такой сюрприз для гостей верховажские музейщики подготовили в честь открытия своего учреждения по новому адресу. Этой музейной «перезагрузки» с минувшей осени ждали многие жители района. Напомним, что из-за аварийного состояния здание по ул. Луначарского пришлось законсервировать. И вот посетители вновь могут увидеть музейные экспонаты в самом центре Верховажья в доме по адресу ул. Пионерская, д. 2, принадлежавшем когда-то купцу Нератову. 

Правда, пока для посещения открыты лишь несколько залов. В одном из них разместилась постоянная экспозиция, посвященная нашему прославленному земляку, двукратному Олимпийскому чемпиону Анатолию Алябьеву. 

– Эта выставка многим уже знакома, – говорит директор историко-художественного музея Ирина Дубова. – Однако сейчас она представлена в новом пространстве – здесь ей и светлее, и просторнее. Конечно, в этом и остальных залах предстоит еще много работы, но уверена, что к юбилею музея, 30-летие которого мы будем отмечать в ноябре, нам удастся открыть и остальные залы для посетителей». 

 Вместе с Алябьевской комнатой славы гости музея могут увидеть еще две художественные выставки. В холле на втором этаже расположились работы Николая Журавлева из фондов Тарногского музея, а в двух других комнатах – эскизы заслуженного художника России, вологжанина Михаила Копьева. 

Совсем скоро сотрудники верховажского музея планируют открыть на первом этаже еще одну экспозицию, посвященную истории Поважья. 

«Этот историко-краеведческий зал мы хотим открыть в преддверии Алексеевской ярмарки. А затем постепенно будем дорабатывать и оборудовать остальные помещения нового здания. Здесь уже проделано и предстоит еще немало ремонтных работ, которые выполняются практически собственными силами. За что большая благодарность всем сотрудникам музея. Также напоминаем, что Дом художника им. Валентина Михалева продолжает свою деятельность. Там в дни ярмарочных гуляний откроется очередная выставка «Краски края заповедного», где по традиции выставляются верховажские художники», – рассказала Ирина Васильевна.

Поздравить работников музея с новосельем пришли глава района Александр Дубов, заместитель главы по соц. вопросам Владимир Колотилов, начальник управления культуры и туризма Надежда Макаровская, а также художники, друзья музея, жители и гости села.

Ольга Гулина. Фото автора

"Верховажский вестник" №55 за 25 июля 2018 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер