• Главная
  • Новости
  • Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды будет продлен до 2030 года.

Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды будет продлен до 2030 года.

17.01.2024

 Президент Российской Федерации Владимир Путин на церемонии вручения Всероссийской премии «Служение» продлил Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды, который проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» до 2030 года.

«14,2 миллиона человек по всей стране приняли участие в этой совместной работе. Во-первых, это значит, что вы попадаете куда нужно, в десятку по потребностям, потому что, когда люди принимают участие, они указывают на то, что они ждут, а, во-вторых, мы с вами делаем людей соучастниками общего процесса, и это вызывает всегда позитивную эмоцию, когда люди видят, что власть делает то, что они хотели бы увидеть. Этот эффект, конечно, хороший. Программа действует уже несколько лет и действует хорошо. Конечно, да, вы правы, речь идет о миллиардах, 20 миллиардов мы выделяли, надо продлить эту программу и, более того, надо ее увеличить», - сказал Президент.

Конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Напомним, что в 2023 году проект Верховажского округа «Каскад прудов» («Важский променад») вошел в число победителей VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В настоящее время разработана проектно-сметная документация. Из местного бюджета на эти цели выделено 10 млн рублей. 12 января ПСД направлена на государственную экспертизу, после получения которой будут объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядной организации.

Отметим также, что «Важский променад» станет продолжением ремонта Соборной площади, ремонт который так же проходил в рамках федеральной программы.

А также в рамках проекта в Верховажье были благоустроены:

в 2019 году - общественная территория у памятника Петухову Н.Е. по ул. Набережная, с. Верховажье

в 2020 году - пешеходная зона центральной части райцентра

в 2021 году - общественная территория для ярмарочной торговли на ул. Пионерская

в 2022 году - пешеходная зона по ул. Пионерской

в 2023 году - центральная площадь у Дома Культуры в с. Верховажье

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер