Запах шашлыков и торговые палатки

18.09.2013

Запах шашлыков   и торговые палатки

Среди приезжих продавцов были и наши, верховажские «цветочницы»: Т.П.Кудряшова, В.Н.Чашина, К.Н.Антуфьева, Н.И.Большакова, В.А.Меньшенина, Е.С.Светличная и др. Это благодаря им с весны и до осени огороды, дворы, палисадники верховажан удивляют и радуют своим великолепием. Большой интерес вызвала клубника В.А.Меньшениной. Со слов Валентины Афанасьевны, она дает два урожая, в июне и сентябре. Конечно, покупали такую чудо-ягоду охотно. Плодово-ягодные, фруктовые, декоративные деревья и кустарники можно было приобрести в торговом ряду вельского магазина «Гран-При». Больше сорока наименований предлагалось там покупателям. Представители из Ярославля, СХПК «Майский» торговали черенками яблонь, вишен, груш, абрикосов, алычи и др.
Продавец из Коскова не упустила возможности продать на ярмарке соленые рыжики и грузди. Кстати, лесными дарами торговала не только она. А у ярославских и московских купцов нас, северян, привлек богатый выбор валенок, теплых тапок, сапог, безрукавок. Как всегда, пользовался спросом товар из вологодского льна. Впервые нашу ярмарку посетил молодой консультант-продавец из Вологды с продукцией компании «Полиграф Экспо», охотно рассказывал о книгах, мягких танцующих игрушках, подарочных наборах и т.д. Как всегда, многолюдно было у прилавков Тотемского хлебокомбината.
По предварительным данным, в ярмарке приняли участие 55 представителей торговли и общепита. Овощи, картофель, грибы, рассаду, луковицы и корни цветов предлагали 14 верховажан. Но, к сожалению, в этом году на ярмарке не торговали яйцами, мясом, живностью.
Нина Юренская.
Фото автора.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер