Заречный газ

09.08.2013

Заречный газ

- Павел Владимирович, прошло около двух месяцев с начала газификации правобережной части райцентра. Каковы успехи?
- Сейчас мы примерно на середине пути. За неполные два месяца построили в общей сложности 4,5 километра магистрального газопровода среднего и низкого давления. Всего же по составленному графику до конца октября предстоит пройти еще столько же. План проходки — порядка десяти километров.
- Вас устраивают такие темпы работ?
- Вообще-то можно было бы вести проходку и быстрей, но существуют объективные сложности при проведении земляных работ. Нужно копать крайне осторожно, поскольку в земле имеется целый ряд коммуникаций. Это и канализация, и водопровод, и кабеля связи. Впрочем, все это вопросы рабочего характера.
- Из-за планировавшегося капитального ремонта улицы Гагарина вы начали прокладку газопровода с северо-восточной части заречного поселка. Сейчас там работы завершены?
- В основном да, за исключением одного участка по улице Слободской. Дорога там областного значения, поэтому предстоит пройти необходимые согласования на выполнение земляных работ.
- Сколько здесь сделано подводов к домам?
- На сегодняшний день – 13, хотя потенциальных потребителей газа гораздо больше.
- Видел, что заканчивается прокладка газопровода по улицам Титова, Средняя, Набережная… А что дальше?
- Дальше поведем магистральный газопровод по улице Тендрякова к будущему ГРП (газораспределительный пункт) №8, который будет установлен около панельных домов, что на улице Южной. Уже от него пойдут распределительные сети непосредственно к потребителям.
- И когда в конечном итоге у заречных жителей есть надежда получить газ в своих домах?
- Трудно сказать. После завершения объекта работы будут принимать Ростехнадзор и другие контролирующие органы. На это тоже нужно время. Хотя мы сами заинтересованы в том, чтобы подать газ в дома как можно быстрее.
- Шла речь и о возможной газификации четвертой, «больничной» котельной.
- Пока могу сказать, что газовую трубу мы до котельной доведем, а дальше будет видно.
Владимир Басов.
Фото автора. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер