Золотая пора свадеб

26.06.2018

Лето - золотая пора свадеб. Как говорится, сам Бог велел. Особенно символичным считается отметить это событие в “красивые” даты. В этом году это 8 июля - День Петра и Февронии, и 18 августа (18.08.2018). В народе считается, что свадьба в этот день приносит счастье в дальнейшей семейной жизни.

Весной этого года Верховажский ЗАГС сообщил, что специально для молодоженов будет работать в эти дни (8 июля - воскресенье, 18 августа суббота). Сколько в Верховажье желающих сочетаться браком в "красивые даты" и много ли было свадеб уже состоялось за последние полгода, мы узнали у руководителя территориальным отделом ЗАГС Надежды Анатольевны Ширяевской.

Их оказалось немного. 8 июля всего пройдет четыре неторжественных регистрации. Заявления же на эту дату будут приниматься в неограниченном количестве. "Если регистраций немного, они проходят каждые полчаса. Если же заявлений больше - будем регистрировать каждые 15 минут", - отметила Надежда Анатольевна. На другие даты подано пока только 19 заявлений.

К сожалению, за последние полгода, начиная с 1 января, было зарегистрировано всего 18 браков. Это самое малое количество за всю историю ЗАГС. Но настораживает другое: за это же время зарегистрировано 16 разводов. Считай, что почти 100 процентов браков распадается. Это для нашего района нонсенс. Мы приводим данные только официальной статистики расторжения браков через суд и отделы ЗАГС. А сколько пар перестали жить вместе неофициально, точно никто не скажет.

Любопытно, что верховажанки, выходя замуж или наоборот разводясь довольно часто  меняют фамилию. Также иногда меняют фамилии детям, регистрируя их под фамилиями отчимов и так далее. А вот имён меняют в районе очень мало. И это хорошо.

Что касается рождаемости, отметим, что на сегодняшний день в актах записи гражданского состояния зарегистрировано рождение 61 ребёнка. Надеемся, что во втором полугодии эта цифра значительно увеличится.

Наталья Сорокоумова

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер