Березы на обочине. Почему про вырубку деревьев не спросили жителей?

27.09.2019

Вырубка берез на ул. Смидовича взбудоражила верховажан. Главная претензия: "Почему не посоветовались с народом?"

Иначе как резонансной эту ситуацию и не назовёшь. Ещё на прошлой неделе за «Канарами» на улице Смидовича в райцентре было спилено и убрано несколько деревьев. В среду мероприятия по уборке продолжились, расчищалась  территория по правой стороне (если ехать из Верховажья).

На протяжении всего дня 18 сентября в редакции то и дело раздавались телефонные звонки с возмущениями по этому поводу. «А вы знаете, что это Аллея памяти? Как можно её вырубать? Кто принял это решение?» Другие сетовали, что мнения местных жителей не спросили: «Вот так всё у нас и делают, а потом за головы хватаются!». Третьи говорили: «Разве это красиво? Скоро вообще зелени в райцентре не останется, всё вырубят? Вот они говорят про снег, но ведь его можно и вывозить».

Мы со своей стороны сделали всё от нас зависящее – обратились к представителям дорожной организации и администрации поселения. Но их ответы вряд ли удовлетворят местных жителей.

Николай Григорьевич Цуварев, село Верховажье:

– Вот, на улице Смидовича за «Канарами» очередная порубка берез. И вообще, в Верховажье вошло в обычную порочную практику: электрики ставят столб – спилят несколько деревьев, строят магазин, еще несколько берез минус, построили дома на Кошеве – тоже лесоповал. Так ли это необходимо? А между тем, эти деревья высаживались в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого силами работников райцентровских предприятий как Аллея памяти верховажан, погибших в годы войны. Так что мы не только вырубаем зеленые насаждения, но еще и уничтожаем память.

На читательский запрос отвечает глава Верховажского сельского поселения Андрей Макаровский:

– Уважаемый Николай Григорьевич, к сожалению, полностью отказаться от уборки деревьев в черте райцентра мы не можем. Как правило, спиливаем старые и больные, которые несут в себе угрозу безопасности людей. На днях упала береза в сквере у Успенского храма, хорошо что никто не пострадал. При всем желании не обойтись без уборки деревьев при строительстве, содержании линий электропередачи. В свою очередь у нас есть и наметки по озеленению села Верховажья. Если удастся найти источник финансирования, то изменения в этом отношении жители райцентра увидят уже следующим летом. Надеюсь, что общественность поможет нам выполнить посадки.

На читательский запрос отвечает начальник Верховажского ДРСУ Николай Овсянкин:

– Я предвидел, что у верховажан возникнет вопрос по поводу вырубки деревьев на улице Смидовича. Первый ряд берез будет убран по правой стороне автодороги от «Канар» до Сомицына. Делается это в целях обеспечения безопасности дорожного движения. Зимой из-за растущих на обочине деревьев мы не в состоянии полноценно очищать проезжую часть. Между стволами скапливается снег вперемешку с песком, вся эта масса застывает и затрудняет уборку. Пешеходы вынужденно идут по проезжей части, что очень рискованно. Предвосхищая вопросы, скажу, что при передаче нам на содержание улицы Прибрежной мы уберем березы, мешающие безопасности дорожного движения, и там.

Наталья СОЛОМАТОВА, Владимир БАСОВ. Фото Владимира Басова

«Верховажский вестник» №72 за 20 сентября 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер