Дворовые спортплощадки

24.05.2013

Отвечает автор статьи «Количество и качество» Владимир Басов:
- О том, что район «полностью обеспечен спортивными сооружениями» в статье не говорится. Есть выражение: «Обеспеченность спортсооружениями на достаточно высоком уровне». Этот вывод автора подтверждается цифрами и фактами. А они – вещь упрямая. Как уже упоминалось, по количеству ФОКов на душу населения мы — первые в области, по числу остальных сооружений – в первой десятке. Согласитесь, не так уж плохо. Всего в районе сейчас имеется 30 спортсооружений, в том числе пять физкультурно-оздоровительных комплексов, один тир, футбольные поля и волейбольные площадки, хоккейный корт. Но никто не говорит, что этого достаточно. Наоборот, ставится задача с опорой на общественность повсеместно строить уличные, а точнее, дворовые спортивные площадки, правда, более высокого уровня. Как бывало в добрые старые времена. Что касается Верховажья, то на местном стадионе будет продолжаться обустройство поля для мини-футбола, площадок для баскетбола с асфальтовым покрытием и пляжного футбола. Требуется «довести до ума» также легкоатлетическое «ядро» стадиона.

По поводу «праздно бродящей по Верховажью молодежи». Регулярно в газете проходит информация не только о соревнованиях, но и о работающих при райцентровском ФОКе спортивных секциях и группах здоровья. Чуть не в каждом номере можно прочитать: приглашает секция настольного тенниса, приглашает лыжная секция, приглашает секция легкой атлетики…Что, отлавливать молодежь на улицах и силой, за руку тащить заниматься физкультурой и спортом? Насильно мил не будешь.
Проблем у верховажского спорта действительно немало. Одна из них – недостаток кадров квалифицированных специалистов. Пополнения в их рядах не было в течение последних трех лет. Не устраивает молодежь заработная плата тренеров-педагогов. Об укреплении материально-технической базы в статье говорилось достаточно подробно.
Несколько слов о плавательном бассейне. Строительство сооружения с повестки дня не снято. Выполнены все подготовительные работы, включая выбор земельного участка. Рядом с ФОКом, чтобы было проще подключиться к его инженерным коммуникациям. Дальше дело пока не идет. На вопрос, сколько еще ждать финансирования объекта, сейчас не ответит никто.
Нет пока точных данных и о перспективах строительства лыжероллерной трассы в верховском Центре подготовки лыжников и биатлонистов. Как удалось выяснить корреспонденту «ВВ», судьба объекта решается на уровне столицы.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер