Ездит один, а платит другой

26.02.2019

– Здравствуйте, это «Верховажский вестник»?

– Добрый день, корреспондент Басов слушает.

– Скажите, а можно задать вопрос не указывая свою фамилию?

– А в чем дело?

– Знаете, не люблю публичности.

– Давайте, договоримся так: мне вы представитесь, а я обещаю не называть ваше имя при публикации в газете. Устраивает? И что же вас интересует?

– Хорошо. Вот моя история. Два года назад я продал машину, 12-ю модель, а налог продолжает приходить мне. В принципе, сумма небольшая, мне по «кошельку», просто это несправедливо: ездит на машине один, а транспортный налог платить другому. Но и в должниках числиться тоже не привык. Не знаю, что и делать.

– В налоговую инспекцию ходили?

– Никуда не ходил, времени все нет, да и желания. 

– Я не знаток Налогового кодекса, но, бывая по долгу службы на заседаниях межведомственной комиссии по сокращению недоимки, наслушался похожих историй. Вы далеко не один, кто попал в такую жизненную ситуацию. Думаю, что вас скоро тоже могут пригласить туда повесткой для объяснений. По моей информации, долг верховажан по транспортному налогу превысил миллион рублей. Если вас интересует, то на основании опыта газетчика могу высказать свои соображения по этому поводу. Или направить официальный запрос в налоговую инспекцию? Тогда вам так или иначе придется указывать и фамилию, и адрес.

– Это на крайний случай.

– Могу предположить, что новый собственник автомобиля не перерегистрировал его на себя. То есть в базе ГИБДД машина до сих пор «висит» на вас, поэтому налог с точки зрения закона начисляют справедливо. Как разъясняют налоговики, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации транспортного средства, а не от его фактического использования. Так что налог перестанет взиматься только после снятия с учета автомобиля в ГАИ. Или если возникнет право на льготу. Могу сказать, что на Вологодчине в число таких льготников включены, к примеру, предпенсионеры. Недавно об этом рассказала заместитель губернатора области Валентина Артамонова. 

– Нет, я на такую льготу по возрасту еще не подпадаю.

– Тогда, как бы вам ни хотелось, придется встречаться с человеком, которому вы продали автомобиль и идти вдвоем в ГИБДД. Фактически ваш партнер по сделке купли-продажи вас «подставил». Ваш вопрос имеет только официальный путь решения, связанный с обращением в соответствующие органы. И чем скорее, тем лучше. За вас этого никто не сделает. А я бы еще и сходил в налоговую за уточнением.

– Спасибо, до свидания.

Владимир БАСОВ

"Верховажский вестник" №13 за 20 февраля 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер