"Коммуналка" со скидкой

22.10.2014

 Упрощенно говоря, существует два вида госпомощи при оплате «коммуналки». Первый – субсидии малообеспеченным семьям, второй – льготы отдельным категориям граждан вне зависимости от их дохода. Начнем с первого.
Как пояснила мне специалист по субсидиям Валентина Ленина, на субсидии могут рассчитывать верховажане, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 22 процента от среднего дохода семьи. Начисляется она согласно действующему региональному стандарту. С недавних пор к перечню ЖКУ, в который входит текущий ремонт, содержание жилья и др., добавлен и капремонт.
На сегодняшний день в нашем районе подобные пособия из бюджета получают 38 семей. Деньги исключительно аккуратно, без запозданий перечисляются на лицевой банковский счет получателя субсидии. По словам Валентины Александровны, сумма ежемесячно пересчитывается и корректируется. Для получения субсидии на ЖКУ необходимо соответствующее заявление с приложением «пакета» подтверждающих документов. Исчерпывающую информацию по этому поводу вам предоставят непосредственно в управлении социальной защиты населения или по телефону 2-23-81.
Теперь о льготниках. На сегодня в районе по федеральным и областным законам мерами социальной поддержки на коммунальные услуги пользуются 4615 человек. Выражается это в 50-процентной скидке. Право на льготу имеют инвалиды всех трех групп, дети-инвалиды, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших военнослужащих, ветераны труда РФ, ветераны труда Вологодской области, участники вооруженных конфликтов. Плюс блокадники и «дети войны», но таких в районе на сегодняшний день не зарегистрировано.
Кстати, таблицу с полным перечислением существующих мер поддержки управление социальной защиты населения регулярно публикует в «Верховажском вестнике» в начале каждого года. Нынче ее можно найти в номере 16 от 28 февраля.

Владимир БАСОВ

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер