Мы должны о них помнить…

19.04.2013

У В.А. Кондакова о них очень хорошо написано в его книгах «Чтобы помнили…» и «Размышления о жизни». В них Владимир Александрович пишет о героях нескольких войн, о простых людях – тружениках советской деревни. О том, как они жили и работали в «доколхозное» и послевоенное время. Читаешь эти книги не только с большим интересом, но и с болью в сердце. Сколько пришлось пережить нашим отцам и матерям, дедам и бабушкам! Сколько выпало на их долю испытаний, мук и страданий! Вроде бы знала обо всем этом давно: читала в книгах, изучала на школьных уроках, слушала рассказы мамы и бабушки и все же каждый раз, читая об этом суровом времени, удивляюсь мужеству людей того поколения. И действительно очень хотелось бы, чтобы не были забыты имена колхозников, рабочих и служащих, трудившихся в войну и послевоенное время. Это нужно для того, чтобы наши дети, внуки и правнуки знали историю своей малой родины, близких им людей.

А мне хочется рассказать о своих родителях. Мой отец – Николай Александрович Новиков, родился в 1931 году. В войну девятилетнему мальчишке пришлось работать в колхозе на разных работах. Не считаясь с возрастом, на голодный желудок, как говорится, на износ. С 13 лет пошел на лесозаготовки, весной — на сплав, а летом — на сенокос. Зимой заготовляли лес для колхоза, летом строили скотные дворы. В 60-е годы строил свинарник. Долго работал конюхом, на конюшне стояло больше 30 лошадей. Накормит своих подопечных и пойдет на другую колхозную работу: возил корм на ферму, зимой заготовлял лед, в сенокос садился на конную косилку, возил подкормку для лошадей. Да всего и не перечислить. Случались и курьезы. Как-то вечером, вернувшись с работы, мои родители не обнаружили на своем месте… дома. Оказывается, по приказу тогдашнего председателя колхоза, без предупреждения дом перетащили на другое место.
Правительственных наград за свой труд мой отец не имеет, за исключением медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» и «Ветеран труда». Кроме этого, ему было присвоено звание победителя соцсоревнования и его имя занесено в Книгу Почета колхоза «Терменьга».

Маме моей, Марии Григорьевне Новиковой, тоже немало пришлось пережить на своем веку. Рано умер отец. В войну сгорел дом, остались в чем застал пожар. Ох, и хлебнула она горя. С 7 лет отдали в няньки, а в 14 уже доверили стадо коров. И на спичечной фабрике работала, и лес возила, и за жнейкой бегала, бывала на лесозаготовках и на сплаву. Не боялась никакой работы. Сейчас думаю, где и силы находились? Только в животноводстве проработала 27 лет. Это же какой был тяжелый труд! За многолетний и добросовестный труд награждена почетными грамотами, медалями, имеет звание «Почетная колхозница», орден «Знак почета». А вот губернаторскую надбавку к пенсии за орден не получает, поскольку «… особых, выдающихся заслуг перед областью в деле Новиковой не усматривается…». Так решила комиссия в Вологде. Так за что же ей дали орден? За какие заслуги? За районные или областные?

И не одна она не получает надбавку за орден. Вначале было областное постановление, в котором говорилось, что право получать «губернаторскую» надбавку к пенсии есть у тех, кто имеет правительственные награды, в том числе и орден «Знак почета». А пока люди собирали документы, это постановление отменили, видимо, много таких ветеранов набралось. Сейчас, чтобы получить эти 750 рублей, нужно иметь еще звание «Заслуженного работника сельского хозяйства». А я считаю, что орден просто так не дают!
Согласна с В.А. Кондаковым, что мы должны помнить трудовые достижения не только своих родных, но и земляков. К сбору информации о них можно подключить родственников, школьников, ветеранов и администрации сельских поселений, ведь они тоже должны быть заинтересованы в этом.

С уважением Ольга Карлина, д. Куколовская Терменгского сельского поселения. 

Поделиться
Комментарии (1)
19.04.2013 в 08:53 Гость в.морозов написал:

история с перетащенным по приказу председателя домом - хорошая иллюстрация к жизни советской колхозно-крепостной деревни

Свежий номер