Необоснованные подозрения обижают

03.07.2013

Необоснованные   подозрения обижают

Снова перечитываю заметку «Не вовлекайте детей во взрослые игры!» С.Кашкова («Верховажский вестник», №48 от 14.06.2013 года), человека, который живет в нашем селе всего лишь год, и пытаюсь понять основную мысль автора и то, к чему он нас призывает...
Уважаемые читатели! Мой ответ ни в коем случае не оправдание, но пояснить кое-что я, как руководитель образовательного учреждения, обязана. Я считаю, что обвинив нижнекулойских педагогов в вовлечении детей «в политические игры», гражданин Российской Федерации С.Кашков нанес оскорбление педколлективу школы, родителям учащихся, ветеранам, пенсионерам, истории нашей многострадальной страны.

Все началось с того, что в этом году в летнем оздоровительном лагере в отряде «Союз друзей», участниками которого являются учащиеся 2-7 классов, мы решили ввести отличительный знак - сшили красные косынки (галстуки), и на торжественной линейке открытия лагеря воспитатели повязали их детям на шею. Что-то есть в этом криминального?..
Ежедневная работа в лагере шла по утвержденному директором школы плану. Перелистываю план. Посещая по возможности мероприятия, завидовала: самой хотелось бы поучаствовать в празднике красок и в игровой программе «Я шагаю по улице», принять участие в банных сражениях и попробовать свои возможности в театре-экспромте. А какие интересные и полезные мероприятия проводили для детей библиотекари сельской библиотеки Верещагина Светлана Юрьевна и Нефедовская Татьяна Сергеевна! Экскурсии по селу, в администрацию сельского поселения, на животноводческую ферму СПК колхоза «Нижне-Кулое», в участковую больницу дали детям возможность узнать много нового и интересного! Поездка в Чуглу и на мероприятия в Дом культуры в д. Ногинскую Коленгского сельского поселения - всегда радость для детей. Не стали исключением эти мероприятия и в лагере. 22 июня дети почтили память погибших воинов-земляков, а воспитатели в очередной раз рассказали им об этой трагической странице в истории нашей страны.
Где, в каких мероприятиях усмотрел господин Кашков политические устремления наших педагогов, каким образом вовлекали они своих воспитанников в «политические игры»?!
Учителя школы ни в одной партии не состоят. А то, что выбрали красный цвет для «галстуков», что в этом плохого? «Красный», значит красивый. Красный - это цвет знамени Победы. И даже если бы они при этом вспомнили историю нашей страны, свое пионерское детство - есть ли в этом что-то плохое или страшное? Не зная и не помня прошлое, забывая историю своей страны, нельзя строить будущее.

…О нашей школе я могу написать много. Мой материал, наверное, не уместился бы, даже если под него отдали целую газету! А если кратко: Н-Кулойская средняя школа - победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование» «Лучшие школы России», в школе работают учителя - победители конкурса ПНПО «Лучшие учителя России», победители областного конкурса ПНПО «Лучшие учителя Вологодчины». Из 20 учителей, работающих в школе, 17 имеют высшую и первую квалификационные категории. В этом учебном году на базе школы состоялись девять заседаний районных методических объединений учителей разных предметов, на которых наши педагоги проводили открытые уроки и представляли свой опыт педагогической деятельности. По каждому предмету в течение учебного года прошли предметные недели, во время которых проведены открытые уроки, внеклассные мероприятия, мероприятия с родителями. А концерты, посвященные 8 Марта, Дню Победы, отчетный итоговый концерт не оставили равнодушными присутствовавших в зале родителей и жителей села. Учителя школы - активные участники конкурсов профессионального мастерства различных уровней, от районного до международного! Наши учащиеся приняли участие более чем в 50 конкурсах школьного уровня, в десятках конкурсов, конференций, олимпиад районного, регионального, всероссийского уровней! А если посмотреть портфолио большинства учащихся! Десятки грамот и других документов, подтверждающих их разносторонние таланты и способности!
Наша школа - открытое образовательное пространство. Мы прислушиваемся к предложениям родителей учащихся, мы вместе стараемся решать проблемы школы. Я горжусь своими коллегами и учениками! Уверена, живя в небольшом селе, мы должны жить, не оскорбляя и не унижая друг друга, а наоборот, помогая и поддерживая. И уважать историю своей страны, какая бы она ни была, мы обязаны, если называем себя гражданами Российской Федерации!
А тем, кто хочет узнать, чем каждый день живет наша школа, посетите наш официальный сайт http://www.s06004.edu35.ru и вы найдете ответ на вопрос «Есть ли в наших мероприятиях что-то политическое?..»
Игнатьевская Т.Н.,
директор Нижнекулойской средней
общеобразовательной школы, «Заслуженный учитель Российской
Федерации».

От редакции.
В номере «ВВ» от 14.06.2013 года, как помнит внимательный читатель, были опубликованы два мнения на одну и ту же тему - о сегодняшнем дне детской общественной организации «Огоньки». Причем противоположных по содержанию. Уважая право человека на свою, личную точку зрения, какой бы проблемы она ни касалась, скажем только, что прежде чем давать оценку тому или иному факту, событию, поступку, следует аргументированно подтвердить ее, а не делать скоропалительные выводы. Не зная сути, ошибиться очень легко.
Надеемся, что здравомыслящие читатели «ВВ» умеют отделить «зерна от плевел».
 

Поделиться
Комментарии (1)
03.07.2013 в 23:09 Гость написал:

Татьяна Анастасьевна! Спасибо большое за поддержку! С уважением, Татьяна Николаевна Игнатьевская

Свежий номер