О сроках ремонта

17.10.2014

 - Это редакция? Здравствуйте.
- Да, добрый день.
- Мне бы корреспондента, который занимается темой капитального ремонта многоквартирных домов.
- Я Вас слушаю.
- Суть в том, что у меня в Череповце живет родственница. Она мне позвонила и рассказала, что в ноябре придет первая платежка за капремонт. Ежемесячно ей придется платить почти 500 рублей. Но зато уже в 2017 году их дом поставят на ремонт. Мне же соседи сказали: наш дом будут ремонтировать только в 2026-м. То есть, ждать еще больше 10 лет. Почему такая несправедливость? Хочется, чтобы ремонт ускорили, а то мы опасаемся, как бы дом не развалился, не дождавшись очереди.
- Если Вы выписываете «Верховажский вестник», то в номере 78 от 8 октября можете прочитать интервью, посвященное как раз проблемам капитального ремонта. В нем мы постарались получить от специалистов подробные ответы на самые важные вопросы.
- Да я плохо вижу и мало что понимаю из объяснений.
- Хорошо, отвечу, как могу. Хотя это будет повторением уже написанного. По Верховажью в областную программу капремонта попали свыше 70 многоквартирных домов. Специальный перечень предусматривает сроки начала ремонта каждого из них. Ваш — далеко не самый последний в этой очереди. Есть дома, срок ремонта которых наступает в 2028 и даже 2035 году.
- Да мужики говорили, у нашего дома подруб сгнил, и полы на первом этаже из-за этого трухлявые, и дует снизу.
- Очередь очередью, но существуют исключения. Чтобы перенести капремонт дома на более ранние сроки, следует прежде получить на это специальное заключение. Как заверили приезжавшие летом в район из Вологды представители некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», программа капремонтов будет ежегодно актуализироваться и корректироваться в зависимости от наличия на счету средств и технического состояния зданий. То есть перенос сроков ремонта отдельно взятого дома с учетом вновь открывшихся обстоятельств вполне возможен. Кстати, одно из главных условий этого — дисциплинированное перечисление взноса на капремонт.
- А сколько надо будет платить?
- Умножьте метраж вашей квартиры на 6 рублей 60 копеек и получите искомую сумму. Среднестатистическая двухкомнатная квартира в восьмиквартирном доме обойдется примерно в 300 рублей в месяц. Если Вы хотите узнать все подробности, обратитесь в отдел имущественных отношений администрации поселения. И постарайтесь внимательней прочитать интервью.
- Спасибо, вроде бы стало немного понятней.

Владимир БАСОВ

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер