Работы в парке хватит всем

27.06.2014

Работы в парке хватит всем

Еще одному из таких людей, Иллариону Ивановичу Дудорову, был посвящен праздник, который состоялся 12 июня в его любимых Чуглах.
Нам очень хотелось привлечь внимание общественности к проблемам парка, чтобы люди поняли всю его значимость и уникальность. Она в том, что все в нем построил, посадил и вырастил один человек – Илларион Иванович, «с тележкой в одну человеческую силу», перенесший 13 операций после тяжелого ранения во время Великой Отечественной войны.
В ноябре этого года ему исполнилось бы 90 лет. Сколько бы он еще успел сделать, посадить и вырастить деревьев, если бы не ушел от нас. И как память о себе, он оставил нам этот чудесный дендрарий, который мы обязаны беречь и охранять. Мы очень рады, что много людей приехало к нам на праздник. Очень эмоционально, со всей душой сказала об Илларионе Ивановиче и его парке Нина Ивановна Антуфьева, наш депутат, да и просто человек, которому небезразлична судьба дендрария. «В этом году исполняется 90 лет со дня рождения Дудорова Иллариона Ивановича, человека, который прославил нашу малую родину - Осташево, создав свой знаменитый парк Чуглы.
Что же такое Чуглы? Так раньше называли непригодные для пахоты и обработки земли, где ничего не росло, и ничего не садили. Огромное пространство будущего дендрария пришлось сначала привести в порядок: спилить старые деревья, выкорчевать пни. На это ушло три года. 30 октября 1986 года считается днем рождения Чугл. Но посмотрите на Чуглы сейчас: красивые клены, стройные дубы, величавые кедры и множество других деревьев и кустарников, которые со всей России собрал и посадил в своем парке Илларион Иванович. За последние годы без присмотра парк начал вырождаться: погибают без ухода деревья, ветшают постройки, бессовестные люди крадут и выкапывают деревья и кустарники. Все это нужно остановить! Парку нужен хозяин! Надеюсь, что власти обратят внимание на проблемы парка, помогут финансово, назначат смотрителя, который будет ухаживать за дендрарием, и труды Иллариона Ивановича не пропадут даром».
Надежда Николаевна Жукова, которая знает в нашем парке каждое деревце, каждый кустик, провела интересную экскурсию, познакомила с видами деревьев и кустарников, растущих здесь. Рассказала, что бы нам хотелось восстановить в парке: смотровую вышку, пруд с рыбками, пещеру Кащея Бессмертного, подремонтировать все мостки, ведущие к строениям. Гости встретились со сказочными героями, поселившимися здесь, в Чуглах.
В конце праздника все с удовольствием наслаждались горячим чаем из самоваров, заваренным на ароматных травах, и вкусной ухой, приготовленной на костре.
Благодарим всех, кто побывал в этот день в Чуглах, а если кто-то не смог, приезжайте в любое другое время. Экскурсия по парку входит в наш туристический маршрут «Прогулки по Осташеву». Кроме этого, вы можете узнать об истории Осташева, побывать в нашей часовне Покрова Пресвятой Богородицы, посетить могилки местных святых Акиндина и Ольги, наш музей или совершить экскурсию на Синие камни.
От лица всех жителей Осташева говорим огромное спасибо Павлу Ивановичу Степановскому (ООО «БиоЛес-
Пром») за предоставленные пиломатериалы для Чугл.
Мы благодарны всем, кто хоть каким-то образом помог нашему парку, а если кто-то еще не успел – приезжайте, работы в парке хватит всем.
С. Боровикова
(Осташево).
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер