Спасите от собак!

10.10.2014

Около Верховажской начальной школы (как и около средней) нередко можно видеть бесхозных собак.

 - Редакция? Здравствуйте. Вам звонит Зульфия Житнухина с улицы Архангельской. У нас такая проблема, о которой уже невозможно молчать.
- Говорите, слушаю Вас.
- С нашей улицы уехала семья, оставила две собаки со щенками. Они голодные бегают по соседям, кто когда покормит. Разорвали двух кошек, боимся, что будут бросаться на людей. Звонили в сельскую администрацию. Но вразумительного ответа не получили. Кто спасет нас от голодной своры собак? Ведь и животных жалко, их бросили.
- Может быть, для них найдутся новые хозяева?
- Не знаю. Но надо что-то делать. Дети и пожилые люди боятся ходить по улице, скоро будет темно, детей младших классов могут напугать, да и пожилой человек с ними не справится.
- Спасибо за звонок. Постараемся ответить на вопрос.
- До свидания. Спасибо, что выслушали.

Разговор на эту тему продолжили с В.Н.Елисеевой, заместителем главы Верховажского сельского поселения:
- Раньше мы занимались этим вопросом, отлавливали собак, и на какое-то время проблема снималась. Но сейчас у администрации сельского поселения таких полномочий нет, нет и денег для отлова и содержания бродячих собак.

По неофициальным данным узнала, что отлов собак возложен на управление сельского хозяйства. Так ли это, уточнить не удалось – начальник управления находится в отпуске. Придется подождать. И поразмышлять.
Бездомные собаки вызывают у людей разные эмоции: кто-то относится к ним равнодушно, кто-то ненавидит и боится, кто-то старается подкормить и приласкать. Но правда в том, что бездомные животные представляют реальную угрозу. Ежегодно в медучреждения района обращаются десятки человек, пострадавшие от укуса собак. Сколько неудобств доставляют они почтальонам и просто прохожим людям. Эта проблема не решается десятилетиями. По крайней мере, судя по числу опубликованных на эту тему материалов в районной газете. В каком ракурсе ее только и не раскрыли корреспонденты «ВВ»: призывали к совести хозяев, публиковали Правила содержания домашних животных, ответы чиновников, отвечающих за решение этой проблемы, жалобы читателей, называли фамилии нарушителей Правил содержания собак и заплативших штрафы за укусы людей, приводили статистику обращений граждан в медучреждения по поводу нападения собак и т.д. И снова телефонный звонок - крик о помощи...
А как решается эта проблема в других регионах и странах? Например, в Нижнем Новгороде собак усыпляют специальными препаратами. В Туле отлавливают ветеринарные службы, стерилизуют и отпускают. В Самаре пытаются внедрить программу стерилизации бродячих животных. А в Австралии для борьбы с ними официально разрешено применять ядовитые приманки. И это является частью государственной программы по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия населения. В Финляндии стаи бродячих собак отстреливает полиция. Но их меньше не становится. Что же получается: эта война безнадежная, и в ней нет победителей?..

Нина ЮРЕНСКАЯ

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер