Вопросы к власти

09.08.2013

Вопросы к власти

- Анатолий Нилович, начну с вопроса, полученного по телефону. Некто Сергей, каждое лето приезжающий в Верховажье к родственникам, интересуется: «Бывая в гостях, я внимательно читаю местную прессу. Несколько лет назад в газете много писали о строительстве объездной дороги вокруг районного центра. Очень нужное дело. Думаю, за это двумя руками проголосуют верховажане, проживающие на улицах по маршруту движения большегрузного транспорта и испытывающие в связи с этим серьезный дискомфорт из-за постоянного шума и вибрации. Но уже давно об этом ничего не слышно. Что, проект окончательно «похоронили»?»
- Надо сказать, проект был частично реализован. Именно на областные средства, отпущенные для строительства объезда (обхода) Верховажья асфальтированы улицы Луначарского, Петухова, Стебенева, обустроены на них пешеходные тротуары. Сейчас работы приостановлены, но это не значит, что вопрос вовсе снят с повестки дня.
От редакции. После тщательного изучения ситуации редакция вернется к этой теме.
- Жительница Верховажья спрашивает: «Прочитала в районной газете, что до конца года будет введен в эксплуатацию дом для переселенцев из аварийного жилья. Сами аварийные дома подлежат сносу. Вопрос: как власть планирует распорядиться освободившимися земельными участками? Практически все они – в самом центре, и наверняка найдутся желающие что-то на них построить».
- Окончательное решение – за комиссией по застройке села Верховажья. Думаю, какая-то часть участков будет выделена для муниципальных нужд. Например, администрация Верховажского сельского поселения очень заинтересована в том, чтобы на одном из них обустроить парковку для транспорта. Есть у нас такие планы. А остальные участки выставят на аукцион для продажи. Автор вопроса правильно заметила, что желающие приобрести место для строительства найдутся. Будет это жилой дом или другой объект, пока говорить рано.
- Вопрос в продолжение темы. Уже заявлено, что в ближайшей перспективе будет возводиться жилье для переселенцев оставшихся четырех аварийных домов. Вы подтверждаете данный факт?
- Подтверждаю. В 2014 году в программе запланированы деньги для строительства в микрорайоне Кошево второго многоквартирного дома для переселенцев из аварийного жилья.
- Точно такого же, как первый?
- Несколько другой планировки и конструкции.
- О ремонте улицы Гагарина уже сказано много, повторять не будем. А где еще в Верховажье удалось улучшить проезд по дорогам?
- Весной был выполнен ямочный ремонт асфальтового покрытия верховажских улиц. При необходимости ведется грейдирование дорог. Что тут говорить, денег на ремонт хронически не хватает. В связи с этим население поселка Прибрежный и микрорайона Решетиха подсыпают проезжую часть своих улиц за собственные деньги. Будет также сделана подсыпка на улице Новаторов.
- Во время одной из дискуссий на нашей страничке в социальной сети «ВКонтакте» прозвучала ехидная реплика по поводу верховажского пляжа. Мол, местная власть хотела его обустроить, но дальше обещаний дело не пошло.
- Выскажу свое личное мнение. На мой взгляд, пока пляж в Верховажье попросту не востребован. Люди привыкли загорать, купаться и отдыхать на своих любимых местах по всей Ваге в черте райцентра. И не пойдут дружно и строем на пляж за коммунальной баней только потому, что там есть туалет или площадка для пляжного волейбола. С другой стороны, оборудовать это место отдыха самыми элементарными удобствами – не проблема. Если мы будем уверены в его нужности, решим вопрос.
- Раз уж мы заговорили о местах отдыха верховажан. Ведь именно для этих целей планируется после завершения благоустройства и территория вокруг памятника Петухову. Работы там будут продолжены?
- Только в следующем году. К сожалению, все деньги, которые у нас имелись, уже истрачены. Будущим летом уложим брусчатку, установим скамейки, светильники, проведем озеленение, поправим плиты на берегу Ваги. Тогда территория приобретет завершенный вид.
Беседовал Владимир Басов.
Фото автора.  

Поделиться
Комментарии (1)
05.05.2014 в 22:07 Гость написал:

Здравствуйте.к вопросу о дороге:когда будет решаться проблема дороги в мкр.Прибрежном?последний раз дорогу гребли в марте,а сейчас дожди начинаются,грязь как ходить в садик с детьми?сплошные лужи и ямы!а таксисты берут очень дорого,объясняя тем, что плохая дорога!почему мы должны за это переплачивать????и на счет дороги в этом же районе,где новостройки:почему мы сами должны строить дорогу за свой счет??
спасибо.

Свежий номер