За потраву — 500 рублей?!

29.08.2014

 - Здравствуйте, Вас беспокоит читательница «Верховажского вестника».

- Добрый день.

- Хотелось бы через газету привлечь внимание общественности к очень актуальной проблеме. Так получается, что огородник, все лето в свободное от работы время трудившийся на своем участке, в одночасье может лишиться поспевающего урожая. У меня сестра, проживающая в микрорайоне Прибрежный, до сих пор не может успокоиться: соседские корова с телятами потравили капусту, свеклу, морковь… Лето выдалось засушливое, воду на поливку пришлось носить вручную, и все зря? Хозяева животных даже не извинились за доставленные неприятности, словно ничего и не произошло. Кстати, подобное случается уже не в первый раз. В прошлом году тоже писали жалобу. Переселились они туда два года назад, и просто еще руки не дошли обнести участок надежной оградой. Но это не значит, что владельцы пасущегося где попало скота не должны нести ответственность за потраву.

- Я по работе периодически участвую в заседаниях районной административной комиссии. Там ежегодно рассматривается от пяти до шести подобных дел. Рутинная практика. Санкции за нарушение порядка выпуска, прогона, выпаса сельскохозяйственных животных предусматривает закон Вологодской области об административных правонарушениях. Обычно недобросовестных владельцев скота штрафуют. Если мне не изменяет память, сумма начета составляет от 500 до 2000 рублей. На первый раз, как правило, дают по минимуму, но при повторном нарушении «планка» возрастает.

- Это понятно. Но говорят, что факт потравы должен быть подтвержден фотографией. Ведь не будешь же сидеть в засаде с фотоаппаратом, забросив все остальные дела.

- Но протокол, тем не менее, составлен?

- Насколько мне известно, да.

- Значит, дело будет рассмотрено на административной комиссии. Фотографии нужны для облегчения установления принадлежности животных и для «усиления» доказательной базы.

- Но пусть все же этот разговор заставит задуматься хозяев скота, так безответственно оставляющих животных без присмотра.

- Надеюсь, урок пойдет впрок. А газета обязуется опубликовать результаты рассмотрения протокола на административной комиссии.

Записал Владимир БАСОВ
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер