• Главная
  • Экономика
  • 26 семей из муниципалитетов улучшат жилищные условия благодаря программе "Комплексное развитие сельских территорий"

26 семей из муниципалитетов улучшат жилищные условия благодаря программе "Комплексное развитие сельских территорий"

27.07.2023

 В 2023 году социальные выплаты на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на селе, по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий Вологодской области на 2021 - 2025 годы» получили 26 семей, из них 14 многодетных.

Родители в этих семьях работают в сфере агропромышленного комплекса: трактористами, водителями, бухгалтерами, механизаторами и разнорабочими, а также в социальной сфере. По результатам освоения социальной выплаты семьи построят 23 дома и приобретут три квартиры общей площадью более двух тысяч квадратных метров.

На эти цели 12 муниципальным образованиям (Вашкинскому, Верховажскому, Кичменгско-Городецкому, Междуреченскому, Никольскому, Нюксенскому, Сямженскому, Тарногскому, Тотемскому, Усть-Кубинскому, Устюженскому округам и Шекснинскому району) выделены средства из федерального и областного бюджетов в размере 61,5 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 3,7 млн рублей, областного бюджета 57,8 млн рублей. Муниципалитеты софинансировали данные мероприятия в размере 3,2 млн руб. Собственных средств граждане должны будут потратить не менее 30 % от стоимости построенного (приобретенного) жилья.

Свое право на улучшение жилищных условий в сельской местности в этом году уже успели реализовать две многодетные семьи из Шекснинского района и Кичменгско-Городецкого округа путем приобретения недвижимости общей площадью 154,4 кв. метра. 

Напомним, что данной мерой господдержки могут воспользоваться те, кто работает в сфере агропромышленного комплекса, социальной сфере, в ветеринарных организациях, работающих с сельскохозяйственными животными, а также в органах власти, осуществляющих управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, лесоразведения и подведомственных организациях. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства.

«Мероприятие по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, наряду с другими мероприятиями государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», такими как «Современный облик сельских территорий» и «Благоустройство сельских территорий», позволит улучшить социальный климат, предотвратить отток населения из сельской местности, сделать их наиболее привлекательными для проживания», - пояснил начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Предоставление субсидий на улучшение жилищных условий гражданам, работающим на сельских территориях, продолжится и 2024 году. В рамках заявочной кампании Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области уже направил пакет документов в Минсельхоз России. От региона заявлено 82 семьи, заявка будет рассматриваться при формировании бюджета на 2024 год. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер