Агрокурьер

13.11.2013

Сочные травы закатывали в рулоны. Для этого приобретен новый пресс. Обучить специалиста работе на новой технике, оборудовать ее помог В.В.Гребенюк. По новой технологии в хозяйстве заготовлено около 300 тонн кормов.

Наш район – в числе лучших!
17 октября на торжественной встрече тружеников села, посвященной профессиональному празднику Дню работников сельского хозяйства, выступила представитель департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов С.А.Андреевская.
Светлана Александровна дала такую характеристику агропромышленному комплексу нашего района: «Верховажский район в текущем году один из немногих в Вологодской области сохранил все хозяйства, выполнил план по заготовке кормов, не допустил большого снижения поголовья скота и снижения продуктивности животных».
Ну что ж, такая оценка работы сельчан говорит о заслуженном уважении к ним и надежде на то, что и впредь Верховажский район не сдаст своих позиций!

Качество молока
До недавнего времени в сводке управления сельского хозяйства о качестве молока не значилась графа «Люкс», потому что ни одно хозяйство не продавало молоко такого высокого качества. А в сводке за октябрь она появилась.
Заслуга в этом животноводов СПК колхоза «Н-Кулое», которые продали 533 центнера молока классом «Люкс». Молоку из трех хозяйств присвоен класс «Экстра»: СПК колхоз «Н-Кулое» - 1942 центнера, ООО АПК «Росзерно» - 150 центнеров и крестьянское хозяйство А.В.Мызина – 126 центнеров. 45 процентов молока из хозяйств района идет высшим сортом, 22 процента – первым и 1,6 процента - вторым. 98,4 процента молока продается в охлажденном виде.

Жирность молока…
…определена каждой коровушке от природы. У одной она меньше 3 процентов, у другой больше 5. Коровы холмогорской породы не дают молока высокой жирностью, в основном она колеблется от 3 до 4 процентов.
Молочное стадо наших хозяйств состоит из коров этой породы, поэтому и средняя жирность молока в октябре составила 3,72 процента. Этот показатель меняется каждый месяц в зависимости от качества кормов, соблюдения техники доения коров и правил их содержания. А на цену реализации молока он очень даже влияет.

Почем молоко?
Понятно, что чем лучше качество молока, тем выше цена его реализации.
За класс «Люкс» кулойские животноводы получили по 17 рублей 96 копеек за литр, за «Экстру» по 17 рублей 16 копеек. За высший сорт животноводы из Липок заработали по 16 рублей 09 копеек, А.В.Мызина – 16 рублей 12 копеек, из ООО АПК «Росзерно» - 15 рублей 62 копейки. За молоко первого сорта цена реализации колеблется от 13 рублей 30 копеек в крестьянском хозяйстве А.П.Постникова до 14 рублей 54 копеек в ООО АПК «Росзерно» и крестьянском хозяйстве А.В.Мызина. 

Подготовила Нина Юренская.

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер