Агрокурьер

26.03.2014

Списочный состав работающих в хозяйстве 240 человек. Средняя заработная плата в 2013 году составила 22 тысячи рублей. Удой на корову в прошлом году достиг 7400 килограммов молока, а коровы в рабочем стаде находятся по 3-4 лактации. Этот показатель в «Важском» выше, чем в хозяйствах под Вологдой. Значит, за здоровьем животных следят. Хозяйство берет на себя обязательства по предоставлению социальных льгот рабочим, вплоть до постройки жилья. Ежегодно здесь строят или реконструируют одно животноводческое помещение.

Именно в этом хозяйстве и побывала верховажская делегация во главе с В.Н. Щукиным, начальником управления сельского хозяйства. Ездили посмотреть, как живут лучшие сельхозпредприятия у наших северных соседей, и перенять у них некоторый опыт. Верховажан интересовали такие вопросы, как технология строительства животноводческих ферм, содержание, кормление и доение коров, способы улучшения экономического состояния хозяйства, повышение качества жизни людей и т.д.
Вячеслав Николаевич рассказал, что они были на ферме, где коров доят четыре дояра-робота в доильном зале. Животные находятся на беспривязном содержании. Но не только этим славится «Важское». Здешний руководитель Н.В. Белозеров делает все для того, чтобы работникам жилось лучше. О том, что проблем с кадрами нет, говорит отсутствие вакансий.
Верховажская делегация наблюдала спокойную деловую обстановку на различных объектах. Люди обучены, владеют всеми технологическими процессами.

- Вячеслав Николаевич, Вы планируете такие поездки?
- Да, планирую.
- С какой целью?
- Перед руководством АПК области и района поставлены задачи: в течение года остановить снижение поголовья коров и объемов производства молока в молочном животноводстве. А с 2015 года начать их наращивание. Поэтому мы ездим в хозяйства, где эти задачи решаются лучше. И еще одна цель была у нас. Я уже говорил, что несколько сельхозпредприятий в районе планируют строительство новых ферм. Сейчас мы должны решить, какие животноводческие фермы мы будем строить, из какого строительного материала. В «Важском» фермы деревянные, в них микроклимат лучше, чем в бетонных и железобетонных. Поэтому руководители В.А. Андреев с зоотехником Е.В. Толстиковым, Селянины Сергей Николаевич и Ирина Евгеньевна, В.В. Астафьев с зоотехником Н.И. Боровиковой «присматривались» к помещениям, оборудованию, чтобы сделать выбор.
- Практика заимствования передового опыта будет продолжаться?
- Обязательно. В любой поездке, новых знакомствах, информациях каждый что-то черпает для себя. При первой возможности руководители применят увиденное в своей работе, своем хозяйстве, коллективе. Брать пример нужно с лучших.
- Спасибо, Вячеслав Николаевич, за беседу. Успехов Вам и Вашим коллегам, специалистам сельского хозяйства в решении насущных проблем, в выполнении задуманного.

Интересное предложение

12 марта Верховажский район посетили генеральный директор и заведующий отдела маркетинга маслозавода из Санкт-Петербурга с предложением закупать молоко в хозяйствах нашего района по цене 25 рублей за килограмм. По этому поводу в управлении прошло рабочее совещание с руководителями сельхозпредприятий, где состоялся обмен мнениями.

Гости говорили о том, что их маслозавод ориентируется на удовлетворение спроса покупателей на качественную продукцию. Рассказали, что их молоко доставляется в торговую сеть в бутылках с тем же содержанием жира, с которым получено от коровы, 3,6 и 4,2 процента. То есть потребитель покупает неразбавленное молоко. Молочный завод изготовляет йогурты только с натуральными продуктами: ягодами и фруктами, без добавления химии. Поэтому срок их хранения только 5 дней.
Компания «Белоусов-групп» занимается переработкой мяса и производит продукцию советского качества. Она уже известна далеко за пределами Санкт-Петербурга. Гости также готовы закупать в нашем районе картошку и овощи. Ежемесячная потребность цеха — три тонны моркови, свеклы, капусты и без ограничения — картофеля. Это еще раз подтверждает тот факт, что горожан интересуют экологически чистые продукты, они более требовательны к их качеству.
Слова питерцев Вячеслав Николаевич передал В.А. Шарыгиной, председателю Верховажского райпо. Понятно, что Валентина Анатольевна, прежде чем дать согласие, изучит все аспекты делового предложения.
И это не последняя встреча с представителями молокозавода из Санкт-Петербурга. Будут новые визиты, новые темы переговоров.

Нина Юренская. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер