Агрокурьер

30.08.2013

Готовятся к зиме
В отрасли животноводства района «передышки» не бывает: скот требует к себе внимание ежедневно.
Вот и сейчас наступает ответственная пора - подготовка к стойловому содержанию скота. Во многих хозяйствах района готовят животноводческие фермы и телятники к зиме. Например, в СПК «Верховажский»:
«Подготовку ферм к зимовке скота еще только начали, - рассказывает Л.А.Дербина, зоотехник хозяйства. - В планах отремонтировать на всех трех фермах крыши, двери, провести частичный ремонт полов и кормушек. Особое внимание обратим на механизацию ферм, особенно на автопоилки».
В хозяйстве из 300 голов поголовья - 230 коров. Корма заготовлены, но специалист не уверена, что их будет достаточно на всю зимовку. А пока скот еще на пастбищах и получает подкормку в виде зеленой травы. А вот сильных кормов коровы получают недостаточно, отсюда и минус в надоях.

Программа «Лен»
продлена…
…до 2020 года в целом по России и Вологодской области. 27 августа в области прошло совещание руководителей хозяйств и управлений сельского хозяйства о перспективах программы «Лен».
О планах по переработке льна говорил начальник Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Н.И.Анищенко. Ставка будет сделана и на корпорацию «Вологодчина», и на «Вологодский текстиль». В следующем году им потребуется тысяча тонн тресты и пять тысяч тонн короткого волокна. Наш район, как и прежде, участвует в этой программе. Переработкой тресты будут заняты льнозаводы крестьянских хозяйств А.В.Мызина и В.В.Гребенюка.
Нина Юренская.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер