Готовимся к посевной

28.03.2014

Готовимся к посевной

Депутаты Представительного собрания Верховажского муниципального района 20 марта на своем заседании также слушали и обсуждали информацию В.Н. Щукина, начальника управления сельского хозяйства, о состоянии дел в сельскохозяйственной отрасли района и о готовности к посевной кампании. Его выступление предварили Л.А. Коноплева, главный зоотехник, и И.Ф. Румянцева, главный агроном. Любовь Адамовна и Ирина Федоровна доложили депутатам о результатах и прогнозах каждая по своей отрасли.
Животноводство — одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. Она развивается поступательно: в 2013 году сельхозпредприятия увеличили производство молока и его качество. Животноводы не сбавили в целом темпы и в этом году
На 1 марта 2014 года молочное стадо увеличилось на 7 голов, а крупного рогатого скота — на 57 и достигло 4924 голов, в том числе 2499 коров. Производство молока за январь-февраль нынешнего года составило 18452 центнера. Это на 992 центнера больше, чем за этот же период прошлого года. Увеличился на 44 килограмма и средний удой на корову. Товарность молока — 90 процентов. Продано высшим и сортом «Экстра» 95 процентов, первым сортом — 3,7 процента, около 1 процента — вторым сортом. Средняя цена реализации составила 18 рублей 79 копеек за литр молока. В феврале продано сортом «Экстра» 25 процентов, высшим — 72, первым — 21,1 процента. Средняя цена реализации — 19 рублей.
За четыре месяца зимовки производство молока увеличилось на 6 процентов в сравнении с этим же периодом прошлого года. Выход телят в 2013 году составил 83 на 100 коров. Выращено скота на мясо 458,4 тонны при среднесуточном привесе 560,81 грамма.

Главный показатель земледелия — производство зерна. Объем продуктов растениеводства определяется двумя величинами — посевными пло-
щадями и урожайностью. Посевные площади в 2014 году будут снижены на 500 гектаров. Если в 2013 году посевной клин составлял 16819 гектаров, то в этом году — 16312. А площадь под зерновыми в нынешнюю посевную увеличится на 92 гектара. Планируется увеличение подсева многолетних трав с 1207 гектаров в 2013 году до 1563 га в нынешнем.
Общая потребность в семенах яровых зерновых культур — 1043 тонны, имеется в наличии 815 тонн, недостаток семян — 218 тонн зерновых и 100 тонн льна. На посевную сделана заявка на минеральные удобрения в количестве 688 тонн, в том числе 422 тонны сложных и 266 — аммиачной селитры. На 10 марта закуплено 268,8 тонны, из них сложных — 260,8 тонны, аммиачной селитры — 8 тонн.
Потребность в горюче-смазочных материалах на период весенне-полевых работ составляет 214,2 тонны. Готовность тракторов к выходу в поле — 64 процента, плугов — 63, сеялок и посевных комплексов — 54 процента.

В.Н. Щукин дополнил вы-
ступления главных специалистов некоторыми данными. Средняя заработная плата в хозяйствах района, по его словам, только 10400 рублей в месяц. Отсюда и кадровые проблемы: недостает работников животноводства, механизаторов, специалистов и даже руководителей. Не менее остро стоит и проблема старения работников в сельском хозяйстве. В настоящее время только один руководитель до 30 лет, двое — до сорока, один — до 50, остальные перешагнули 50-летний рубеж. Более 60 процентов доярок и механизаторов старше 50 лет. Пополнения молодыми кадрами не ожидается, хотя в ВГМХА и Вологодском сельскохозяйственном колледже обучаются 37 студентов. Основные причины нежелания ехать работать на село — отсутствие жилья и низкая заработная плата.
Несмотря на улучшение производственных показателей, финансовое состояние хозяйств остается сложным. В связи с этим приняты меры по отсрочке платежей по кредитам Россельхозбанка. В 2013 году такая работа проведена почти по 100 кредитным договорам. Кредиторская задолженность сельхозпредприятий района Россельхозбанку составляет около 200 миллионов рублей. А средние платежи по кредитам — 4,5 миллиона рублей ежемесячно.
Выручка от продажи мяса, молока, льнотресты, зерна в 2013 году — 222908 тысяч рублей при себестоимости 239407,5 тысячи рублей.

Вячеслав Николаевич ответил на вопросы депутатов и приглашенных. Почему в магазинах райцентра торгуют порошковым молоком? Как управление сельского хозяйства помогает сельхозпредприятиям решать их проблемы, в частности, ООО «Родина»? Как распределяются средства господдержки между хозяйствами? Почему до сих пор не подведены и не обсуждены итоги работы сельхозпредприятий за 2013 год? Какие программы по развитию сельского хозяйства работают в районе? Почему на заседание Представительного собрания не приглашены руководители сельхозпредприятий?
Было замечание о том, чтобы вопросы, касающиеся сельского хозяйства, готовились на Представительное собрание более обстоятельно. В ходе заседания также горячо обсуждались проблемы сбора налогов, услуг кредитно-банковской системы, кадровой политики в сельском хозяйстве, работы льнозавода А.В. Мызина.
По результатам рассмотрения вопроса «О состоянии дел в сельском хозяйстве и готовность к посевной кампании» депутаты Представительного собрания района решили:
1. Начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Верховажского муниципального района взять на особый контроль своевременность перечисления сельхозпредприятиями района налога на доходы физических лиц и отчислений во внебюджетные фонды.
2. Редакции газеты «Верховажский вестник» совместно с управлением сельского хозяйства информировать население района о результатах участия сельхозпредприятий различных форм собственности в программах АПК.

Нина Юренская.
Фото автора.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер