И ночью кипит работа

25.07.2014

И ночью кипит работа

«Протяжённость хозяйства у нас большая, начиная со Слободы и заканчивая Коленьгой, – говорит агроном Надежда Невежина. – На 23 июля заготовлено 5100 тонн силоса и 211 тонн сена. Четыре траншеи уложены в плиты и две – прямо на поле. Сегодня, 23 июля, приступаем к закладке пятой траншеи возле фермы «Урусовская». Работаем ударно, трамбуем даже ночью. Требования к силосу нынче очень высокие, но мы готовим его по старинке, не используя ни соли, ни каких-либо других препаратов.

Что касается урожайности, то на некоторых полях она выше, на других, наоборот, ниже. Вот, например, в Слободе вышло 130 центнеров с га, в Кулое — 90 центнеров, это неплохой показатель.
У нас три звена заняты заготовкой кормов: сенное, силосное и кормачи, помимо этого, двое мужчин, токарь и сварщик, трудятся в мастерской. Самое многочисленное звено, конечно, на силосовании: М.Д.Пинаевский, В.В.Стариков, В.А.Шутов, С.А.Пятовский, В.Орлов, А.В.Макаровский, С.А.Тонковский, С.А.Некрасов, Г.А.Гостевской. Не буду говорить, кто на каком транспорте работает, так как у нас полная взаимозаменяемость. Радует, что в колхоз на работу приходят и приезжают молодые люди, что они довольны и условиями, и заработной платой.

Большую благодарность хочу выразить мужчинам, ведь, несмотря на капризы погоды, зной, пыль и проливные дожди, они не теряют оптимизма и выполняют свою работу беспрекословно».
Наталья Соломатова.
Фото автора. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер