Летом не соберешь - зимой не найдешь

05.09.2014

 

- Вячеслав Николаевич, русская пословица гласит: летом не соберешь — зимой не найдешь. Она не только о запасливых хозяевах, но и беспокойных руководителях сельхозпредприятий. Как идет уборка урожая в районе?

- Нужно сказать, что уборка нынче облегчена тем, что часть урожая убрана на зерносенаж. Работы на полях в сельхозпредприятиях идут по-разному.  Это зависит от многих причин. Например, хорошая зерноуборочная техника позволяет сократить сроки и улучшить качество уборки урожая. Для примера можно назвать руководителей хозяйств, где техника работает без сбоев: А.В.Мызин, В.В.Гребенюк, В.Н.Сушов, В.А.Андреев, Б.В.Стулов. В их хозяйствах и уборка идет лучше.

- А еще многое зависит от тех людей, что работают на этой технике…

- Конечно. Это отдельная тема, а вернее, проблема. Каждый год руководители сельхозпредприятий с трудом решают ее. А в этом году она особенно обострилась. Приходится брать механизаторов со стороны. Но неопытного и незнающего современной техники на нее не посадишь.

- Вячеслав Николаевич, в каком состоянии сушильное хозяйство?

- Сушильное хозяйство в колхозах давно требует обновления. Оно установлено в 80-е годы и до сих пор как-то служит. Хотя уже появляются проблемы: в СПК колхоз «Н-Кулое» сушилка вышла из строя, по этой причине приостановилась уборка урожая. И самое обидное то, что в пределах Вологодской области нет запасных частей к ней, значит, нужно искать дальше. А время не ждет. Получше сушильное хозяйство у А.В.Мызина, В.В.Гребенюка.  Вышел из положения В.А.Андреев (ООО СП «Вага») – на стареньком сушильном оборудовании плющит зерно в рукава. Технология эта опробована и применяется уже не первый год. Новое оборудование по зерноочистке и сортировке зерна в этом году приобретено в СПК колхозе «Липки».

- Завершилась ли уборка кормов?

- Кормозаготовка в основном завершена. На одну условную голову заготовлено  по району 27,2 центнера кормовых единиц, и это без учета зерновых. Это небывалый результат. А в крестьянском хозяйстве А.В.Мызина этот показатель равен 48,5 центнера кормовых единиц. Александр Васильевич готов помочь сельхозпредприятиям кормами. А вот сена заготовлено недостаточно, план выполнен на 80 процентов, особенно отстает В.Н.Акиньхов.

- Значит, зимовка скота не будет голодной. Скажите, Вячеслав Николаевич, как ведется строительство новых животноводческих помещений?

- Полным ходом идет реконструкция старой фермы в ООО СП «Вага». Готова документация на строительство новой фермы в ООО «Колос», надеюсь, что в этом году будет заложен ее фундамент, строительство будет продолжено в следующем году. Братья Замятины из Шелот построят по упрощенному варианту ферму для откорма молодняка крупного рогатого скота холодным способом. Получила грант на достройку новой фермы Л.Ф.Тесаловская из д.Куколовская Терменгского сельского поселения. Любовь Федоровна будет заниматься молочным производством и откормом молодняка крупного рогатого скота.

- Появились ли  новые программы по развитию личных хозяйств?

- Снова заработала программа по увеличению и сохранению у населения крупного рогатого скота. Под программу выделены определенные средства. На каждую приобретенную корову будет возмещена сумма в 50 тысяч рублей. Но есть условия, в т.ч., чтобы это была корова не старше 4 лет, на покупку нетелей деньги выделяться не будут. Работаем с населением по этой программе.

- Спасибо за беседу, Вячеслав Николаевич. Пожелаем успехов верховажским земледельцам и животноводам.

Беседовала Нина ЮРЕНСКАЯ

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер