Молоко-2014

29.01.2014

Нет больших сбоев в работе и на животноводческих фермах. Первые морозы пережили без происшествий. Животноводы, кормачи и сторожа в большинстве своем люди опытные, не новички, поэтому режим и распорядок дня выполняются. Если случаются нарушения трудовой дисциплины, то руководители и специалисты хозяйств принимают к ним меры в соответствии с трудовым договором.
О том, что животноводство, одна из самых сложных отраслей сельского хозяйства, работает стабильно, говорят цифры в сводке. Восемь хозяйств из четырнадцати по надою молока идут с плюсом, отсюда и «плюсовой» показатель по району. По валовому производству он составил 53 центнера, по надою на корову – 3,6 килограмма. И это задел на будущее, ведь впереди окончание стойлового содержания и перевод животных на пастбищное. А этот период требует особого внимания животноводов к своим подопечным и в случае безответственного к нему отношения чреват снижением показателей.
Мастерство операторов машинного доения в районе растет. Это красноречиво подтверждает качество молока. За последнее время во многих хозяйствах оно улучшилось. Кулойские животноводы получили самую высокую оценку – «экстра-класс». А самый высокий показатель за прошлый год по надою молока от коровы – 6947 килограммов у мастера машинного доения из СПК колхоза «Н-Кулое» Натальи Васильевны Черепановой.
Об итогах работы в отрасли сельского хозяйства читайте интервью с начальником управления сельского хозяйства В.Н.Щукиным в следующем номере «ВВ».
Нина Юренская. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер