Наш район "не падает"

06.12.2013

Наш район "не падает"

Присутствовавшие на совещании от нашего района В.Н.Щукин, Л.А.Коноплева и И.Ф.Румянцева поделились своими впечатлениями.
Открыл совещание и выступил с приветственным словом Н.И.Анищенко, начальник департамента. В своем докладе он отметил, что дойное стадо в области сократилось на 7000 голов. Все районы, за исключением шести, убавили коров. Наш район в числе этой шестерки! Валовое производство молока удержали на уровне показателей прошлого года только четыре района области, в том числе и Верховажский. Снизили в этом году, за исключением четырех районов, и план по посевным площадям. И вновь наш район был назван в числе лучших.
Николай Иванович сообщил приятную новость: до конца года хозяйства области получат субсидии на молоко и льноволокно, а с 2014 года будут субсидии и по программе «Лен» на специализированную льняную технику на 90%, на трактора – 80%. А также сельхозтоваропроизводители получат субсидии в 90% на молочное оборудование.
Из выступления Н.И. Анищенко:
«В Грязовецком районе строится два комплекса: свиноводческий на 25 тысяч свиней и животноводческий на 1200 коров…» И это тоже обнадеживающая сельчан новость – появятся новые рабочие места и своя продукция.

О рабочих местах. В 2012 году по статистике в сельском хозяйстве области работали 20 тысяч человек, в этом осталось уже – 18. Если «кривая» будет так стремительно падать, то через 5-10 лет село опустеет. Поэтому департамент сельского хозяйства разработал на 2014 год 17 подпрограмм, а главная и основная из них «Развитие молочного животноводства». За ней – будущее. Лес вырубили, поэтому основными налогоплательщиками становятся сельхозпредприятия. Не случайно при правительстве области планируется создание стабилизационного фонда на конкурсно-возвратной основе под 1 процент годовых. Это станет хорошей поддержкой сельхозпредприятиям.
На совещании также выступала Н.В.Веденеева, директор агрохимцентра. Нина Валентиновна рассказала, что в области проверено состояние почв на содержание токсичных веществ. По итогам проверки поля на Вологодчине чистые, содержание тяжелых металлов в них не превышает предельно-допустимой нормы. Но в большинстве районов в почве обнаружено остаточное количество дуста. Также специалист отметила, что вызывает тревогу состояние почв приусадебных огородов, ведь большинство из них находятся около дорог, интенсивность движения автомашин по которым растет год от года.

Участники совещания побывали в сельхозпредприятии «Надеево» Вологодского района на животноводческом комплексе, где применяется холодный метод содержания скота. Коровы содержатся в металлическом ангаре на соломенной подушке в один метр. Подогревается только вода до 30 градусов. В таких же условиях находятся и телята с 6-месячного возраста. Нетелей за два месяца до отела переводят в родильное отделение, потерь молодняка здесь нет.
На другой ферме гостям рассказали, что новорожденного теленка в помещении фермы держат только сутки, а затем переводят в телятник. С месячного возраста телятам дают сено, но поят теплым молоком. На телятнике применяется забытый хозрасчетный бригадный метод. Он оправдывает себя всесторонне. Например, 400 голов молодняка крупного рогатого скота обслуживает только пять человек. Используют в хозяйстве и семейный подряд: 400 коров обслуживают шесть человек, поэтому проблем с кадрами здесь нет. Коллектив сам регулирует личностные и производственные отношения. Например, кто-то из бригады не вышел на работу, нарушил трудовую дисциплину. За него отработает другой член бригады, «чужого» им искать не нужно, но заработную плату прогульщик за этот день не получит.
Ежедневно с фермы отгружается 13,5 тонн молока на Вологодский молкомбинат по цене 22 рубля за кило-
грамм. Себестоимость молока 18 рублей. Около фермы - порядок, дорожки забетонированы, трава скошена, весь пожарный инвентарь на месте. В хозяйстве работает три мобильных завода по производству кормов из собственного зерна. Его пропускают через миксер, добавляют жмых, премиксы, патоку и дают такой «винегрет» коровам.
Всего же на совещании было рассмотрено 16 вопросов, и все они были важными для работников сельского хозяйства.
Нина Юренская.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер