Не благодаря, а вопреки!?

12.04.2014

Не благодаря,   а вопреки!?

Начальник департамента Н.И.Анищенко подвел итоги работы сельскохозяйственных предприятий за 2013 год. Прошедший год был для тружеников села нелегким. И все же вопреки сложной экономической (да и не только) обстановке многие хозяйства области достигли неплохих результатов. В том числе и верховажские. Наш район единственный в области в 2013 году не убавил поголовье коров, а по воспроизводству стада стал ведущим в области. В 2013 году в хозяйствах получено 83 теленка на 100 коров.
Есть еще одно достижение: по качеству молока район вышел на второе место в областной сводке показателей. Этот результат закреплен и в 2014 году. Районная газета уже сообщала, что в январе 99,4 процента молока из сельхозпредприятий района реализовано классом «экстра», высшим и первым сортом. Естественно, возросла и цена реализации. Средняя в январе составила 18 руб. 61 коп. за килограмм молока. А в СПК колхоз «Липки» – 21 рубль 51 копейка, в «Н-Кулое» - 21 рубль 04 копейки, в крестьянском хозяйстве А.В.Мызина – 19 рублей 38 копеек, в ООО «Искра» - 19 рублей 61 копейка.
Но в сельскохозяйственном производстве существуют и проблемы. Назрела необходимость обновления животноводческих помещений, внедрения новых технологий доения коров и содержания животных. В связи с этим управление сельского хозяйства предложило нескольким сельхозпредприятиям вступить в программу «Развитие молочного животноводства». В настоящее время ведется подготовка документации.
О том, какие хозяйства района будут включены в программу, мы еще расскажем нашим читателям.

От траншей — к рулонам
В Тарногском Городке прошел семинар по теме «Заготовка кормов по рулонной технологии в пленку». Из нашего района к соседям ездили В.Н.Щукин, И.Ф.Румянцева, А.В.Мызин, Н.А.Якорев, В.А.Андреев, И.Е.Селянина, Б.В.Стулов и С.А.Стулов.
По мнению Вячеслава Николаевича, руководителей хозяйств заинтересовало выступление представителей научно-производственной организации «Навигатор» из г. Кирова. Ими был проведен анализ заготовки кормов по траншейной технологии в сравнении с рулонной. Он показал преимущества рулонной: более высокое качество заготовленных кормов (об этом говорит хорошая поедаемость кормов и увеличение продуктивности коров), практически отсутствие потерь при заготовке, хранении и использовании. Единственный минус – требуется утилизация пленки после ее использования.
Представители «Навигатора» предложили руководителям хозяйств купить у них технику: прессы и оборачиватели рулонов.

Итоги зимовки радуют
В отрасли животноводства продолжается стойловое содержание скота. По словам Л.А.Коноплевой, главного зоотехника управления сельского хозяйства, за 4 месяца зимовки план по валовому надою молока выполнен на 104 процента. Удой на корову возрос на 106 процентов.
Отмечу такие хозяйства, как «Родина», где увеличили производство молока на 168 процентов по сравнению с этим же периодом прошлого года, В «Искре» - на 269 процентов, в «Липках» - на 110, в «Н-Кулое» - на 129, в «Верховажском» - на 105 и крестьянском хозяйстве А.В.Мызина – на 109 процентов.
Самые высокие показатели по надою молока на одну корову в СПК колхозе «Липки» - 2400 килограммов (плюс 191 килограмм), «Н-Кулое» - 2006 килограммов (+450), «Родина» - 1495 килограммов (+589), в крестьянских хозяйствах: А.В.Мызина – 1756 килограммов (+138), Халмурзаева – 1321 килограмм (+123 килограмма).
Остается порадоваться успехам животноводов района и надеяться, что на достигнутых результатах они не остановятся.

Нина Юренская. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер