Объекты минувшего года

28.02.2014

Львиная доля средств поступила в район через областной департамент строительства и ЖКХ – в общей сложности свыше 30 миллионов рублей. Давайте посмотрим, в каких объемах и на какие цели они были использованы.
Более 16 миллионов пошло на обеспечение жильем отдельных категорий граждан в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и широко известным Указом Президента №714. Почти 300 тысяч – это субсидии молодым семьям для приобретения жилья в рамках региональной программы «Обеспечение жильем молодых семей в Вологодской области». 13 миллионов 50 тысяч рублей район получил благодаря участию в программе модернизации системы общего образования. Деньги использованы на капитальный ремонт Верховажской средней школы имени Я.Я.Кремлева, в том числе на общестроительные работы, благоустройство территории и создание структурированной кабельной системы.
Департамент дорожного хозяйства и транспорта области «порадовал» нас субсидиями в 9 миллионов 544 тысячи рублей. Примерно две трети этой суммы истрачены на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов. Три миллиона использовали на «…осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения…».
Третьим «кормильцем» выступил департамент сельского хозяйства и продресурсов – без малого 15 миллионов рублей субсидий. Около 14 миллионов вложено в строительство распределительных газопроводов. Более миллиона – на строительство магистрального водопровода от каптажа в поселке Теплый Ручей до насосной станции №3 в селе Верховажье протяженностью 1 километр 620 метров.
В общем, «набежала» очень даже солидная сумма – 54 миллиона 606 тысяч рублей с копейками. Для сравнения, на капитальное строительство в 2012 году район получил 46,5 миллиона. Прибавка существенная.
Еще раз отмечу, что в реализации этих программ на условиях софинансирования принимал участие и районный бюджет. По образной оценке первого заместителя главы района Петра Шутова, в среднем копейкой на вложенный высшими бюджетами рубль.
В связи со всем вышеперечисленным возникает закономерный вопрос: претворения в жизнь каких проектов можно ждать в нынешнем году? Пока ответа в полном объеме дать невозможно. Если с федеральными и районными деньгами все понятно, то корректировка областных субсидий предстоит только в марте.

(Окончание следует).

В.Басов 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер