Пришла весна, уже не до сна...

15.05.2013

Пришла весна,   уже не до сна...

- Альберт Валентинович, не спрашиваю про трудности проведения посевной, их много. Это, в первую очередь, недостаток средств, а отсюда и все остальное: закупка удобрений, ГСМ, семян. Не говорю о ненормированном рабочем дне. У Вас не возникает желания все бросить и уйти?
- Сомнения бывают у любого нормального человека. Конечно, для того, чтобы решить ту или иную проблему, одного желания мало. Нужны деньги. А когда их нет, то и возникают разные мысли. Но наступает новый день, часто в четыре часа утра, находятся и силы, и возможности для решения конкретных задач. А что касается посевных работ, то на сегодня у нас в полях работают два трактора с сеялками, два с дискаторами, два - на пахоте. Один занят на подвозке семян и удобрений, и один - на уборке камней с поля. Горюче-смазочные материалы закуплены, удобрения тоже подвезли. Семенной материал есть. Перед выходом в поле провели собрание механизаторов, рассказали им об объемах посевных площадей: лен посеем на 400 гектарах, зерновые - на 580 га. На сегодня (13 мая) посеяно 120 гектаров льна и 12 - ржи. Познакомили их и с расценками, старались механизаторов не обидеть. Но при условии, если они не будут нарушать дисциплину и все посевные работы выполнят качественно и в срок. Пока претензий у меня к людям нет. На пахоте работают А.В.Сивков, И.К.Кондаков, П.Д.Кондаков. На севе льна заняты С.А.Лопатин, А.Б.Кондаков, на дискаторах трудятся Н.И.Глызин, Н.В.Шадрин, Н.К.Полоротов и И.Н.Кондаков.

В поле на тракторе БЕЛ-1523 с сеялкой «Идея» работал Сергей Лопатин. Он подъехал к нам, остановился, и мы сфотографировали его для газеты. Альберт Валентинович рассказал об этом механизаторе: «Толковый парень, работает в поле третий сезон. Сам готовил технику для выхода в поле. Запасные части для трактора получили в посылках из Смоленска. Сергей разобрался и все сделал как следует…» После небольшого разговора руководитель пожал механизатору руку и пожелал ему успешной работы.
На следующее поле ехать долго не пришлось. Оно было рядом, но дорога… Встретились еще с одним механизатором, Александром Полоротовым. Увидев фотоаппарат и гостей из газеты, он махнул рукой, мол, долго разговаривать некогда, работать надо. И через несколько минут уже сидел в кабине своего трактора.
Успехов вам, механизаторы ООО АПК «Росзерно», в проведении посевной кампании.
Нина Юренская.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер