Прогнозы обнадеживают

20.08.2014

Три хозяйства ООО СП «Вага», СПК колхоз «Липки» и крестьянское хозяйство В.Н. Акиньхова выполнили план по закладке зеленой массы на силос. Близок к этому и СПК колхоз «Н-Кулое». Лучший показатель по заготовке кормовых единиц на одну условную голову, 48,5 центнера, у А.В. Мызина, второй у СПК колхоза «Верховажский» — 33,7 центнера. В областной сводке Верховажский район по этому показателю в числе лучших.


Сена заготовлено 3182 тонны из плана 4540. По сенажу план перевыполнен в два раза. Его заготовлено 7905 тонн вместо запланированных 3881 тонны. Чуть больше 20 процентов не добрали по зеленой массе на силос. Но время еще есть.
ООО «Колос», «Искра» и крестьянское хозяйство А.В. Мызина заготовляли корма по новой технологии — закатывали в пленку не только зеленую массу, но и сенаж, и зерносенаж.


Не первый год во время летней страды хозяйства оказывают друг другу помощь. В тереблении льна ООО «Вите» (руководитель С.Н.Стрежнев) помогло ООО СП «Вага». Механизатор Сергей Лысков трудился на полях соседей. Руководитель ООО «Искра» Б.В. Стулов, завершив теребление льна в своем хозяйстве, передаст технику в СПК колхоз «Верховажский». Взаимовыручка, помощь в работе на Руси всегда приветствовались, и замечательно, что эта традиция жива.


Что касается уборки урожая, то на 18 августа убрано зерновых с 33 процентов площадей (1472 гектара из 4435). С 323 гектаров намолочена 541 тонна зерна. Предварительный урожай — не менее 15 центнеров с гектара. Больше, чем в прошлом году. Слаженно идет уборка в ООО «Колос» — 92 процента к плану, СПК «Верховажский» - 90, чуть больше половины убрано зерновых в ООО АПК «Чушевицы».


Еще одна приятная новость. В этом году СПК колхоз «Липки» приобрел новый зерноуборочный комбайн.


Нина Юренская
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер