Пятеро в поле

21.05.2014

Пятеро в поле

14 мая мы побывали в хозяйстве. Главный агроном Ольга Дербина рассказывает, как идет посевная: «План посева выполнен на 50 процентов, осталось посеять 130 гектаров, в том числе 40 гектаров льна. Севу мешают сырые низины на полях. Видите, - показывает Ольга Вениаминовна на поле, - здесь даже пешком пройти трудно, а не то что пахать. Но время не ждет, и мы продолжаем полевые работы. Техника пока тоже не подводит, перед посевной отремонтировали тракторы и подвесные агрегаты…»
- Ольга Вениаминовна, нынешняя посевная чем-то отличается от прежних?
- Да не знаю, что и сказать. Посевная, как посевная. Погода иногда корректирует наши планы, но это неизбежность любой весны, с этим приходится считаться. А так все идет своим чередом. Люди молодцы, трудятся весь световой день. Думаю, что все полевые работы завершим благополучно.
- И качественно?
- Насчет качества пока не скажу. Осень покажет.
- Каков урожай ожидаете?
- В этом году внесли больше удобрений, чем в прошлом, но все же недостаточно для хорошего урожая. Остается уповать на благоприятную погоду, которая обогреет и напоит поля.
- Ольга Вениаминовна, из пяти механизаторов, работающих в поле, сколько молодых?
- Только Валерий Шишов. Остальные уже со стажем. Молодые нынче не хотят работать на земле.
- Как Вы думаете, почему?
- Известно почему. Непривлекательные условия труда, приходится вставать рано утром и работать до глубокого вечера, невысокая заработная плата, отсутствие разного рода комфорта в быту. Да много еще чего. В деревне жить нелегко.
- Разве в городе легче? И там, чтобы хорошо зарабатывать, тоже нужно рано вставать и поздно ложиться.
- Ну, в городе зарплаты повыше.
- Так ведь и жизнь дороже…
- Об этом можно долго рассуждать. А вот лет через десять в нашем хозяйстве вообще некому будет работать в поле. Уйдут старые кадры, с кем останемся?

Можно согласиться с Ольгой Вениаминовной, а можно и поспорить. Неизвестно, что станет с нашей страной через десять лет. А вдруг люди захотят кушать отечественные экологически чистые продукты: молоко, мясо, овощи. Чужими-то в красивых обертках все прилавки забиты, а мы все российские пытаемся найти. А если не производим, так чего искать-то? Кто знает, может быть, еще и вернутся люди в деревню, в том числе и молодые…

Нина Юренская. Фото Ольги Гулиной.

Пока верстался номер

На 19 мая в хозяйствах района вспахано 2296 гектаров, посеяно яровых 2212 гектара, что составляет 51,4 процента к плану, посеяно льна 732 гектара – 54,2 процента к плану. Выполнен план посева льна в ООО АПК «Чушевицы», где под эту культуру выделено 200 гектаров. С планом посева яровых справились труженики ООО «Родина», перевыполнили его на 113 процентов в ООО «Вита», близко к завершению посевной крестьянское хозяйство А.В. Мызина.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер