Работа на земле тяжелая, но благородная...

28.05.2014

Работа на земле тяжелая, но благородная...

Прежде чем отправиться в поле, где полным ходом шли посевные работы, мы побеседовали с Людмилой Григорьевной в ее кабинете. Она рассказала, что настрой у людей деловой, дисциплина хорошая, понимание полное. Механизаторов не надо убеждать в том, что посевная страда — это одна из главных сельскохозяйственных кампаний. Пословицу, что посеешь, то и пожнешь, они понимают буквально. Правда, здесь уместно сказать еще и как посеешь. Речь — о качестве полевых работ. План посева льна в хозяйстве был выполнен на 18 мая. Сейчас идет сев зерновых. Из плана 520 гектаров на 20 мая засеяно 85.
В поле на двух сеялках работают Сергей Лопатин и Александр Кондаков, сеяльщик — Валентин Кондаков. Подвозит семена в поле Валентин Трушев. На вспашке занято два трактора, на одном из них пашут в две смены механизаторы Иван и Анатолий Кондаковы, на втором трудится Иван Кондаков, самый молодой механизатор, ему 22 года. Другому Ивану Кондакову — 27 лет. Остальные механизаторы уже с опытом работы. На дисковании почвы занят Александр Попов.
«Начинаем посевные работы с дальних полей, - рассказывает Людмила Григорьевна, - а потом уже переходим на ближние. В хозяйстве большая разбросанность посевных площадей, большие расстояния, это усложняет работу. Заправляем трактора прямо в поле, «с колес», чтобы не терять время. Оплата труда механизаторам, занятым на посевной, осталась прошлогодняя. Со всеми плюсами за качество выполняемых работ, дисциплину труда…»
- Людмила Григорьевна, когда начинается рабочий день агронома?
- В семь часов утра.
- А заканчивается?
- Как получится. Если все идет хорошо, то тоже в семь, а если случаются какие-то ЧП местного масштаба, то и позднее.
- Кого из работающих в отрасли растениеводства Вы еще хотели бы отметить?
- Про механизаторов уже сказала, что они все молодцы. Заслуживает самых добрых похвал сварщик Александр Николаевич Елисеев. Он уже на пенсии, но работает. Мы без него, как без рук. Много лет трудится кладовщиком Василий Кондаков. Нужно отметить и механизаторов, которые зимой работают на ферме кормачами: Андрея Полоротова, Павла Кондакова и молодого паренька — Алексея Шадрина. Все они ответственные, работящие.

А потом наш путь лежал в поля, расположенные за деревней Новой. «Обгоняя» серые облака пыли деревенских дорог, мы скоро были уже на месте. Поговорили с механизаторами. Один из них, Александр Попов, увидев фотоаппарат в руках корреспондента, быстро вскочил в кабину трактора и уехал. Почему? Ведь материал в районной газете и свою фотографию можно было бы в будущем показать детям и внукам, прививая им любовь к деревне, к земле. А они могли бы гордиться своим папой и дедушкой...
Немногословны деревенские мужчины и стеснительны. На все вопросы корреспондента два ответа: «Да», «Нет» да на всякий случай в запасе «Не знаю». Конечно, им и не до разговоров. Устали. Работа на земле — тяжелая, но благородная…
Нина Юренская.
Фото автора  и Ольги Гулиной. 
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер