Работают допоздна

09.07.2014

Работают допоздна

По заготовке сенажа он в крестьянском хозяйстве А.В.Мызина – 1781 тонна. На 7 июля план уже перевыполнен на 15%, и заготовка кормов для коров на зиму по новым технологиям продолжается. Ко времени нашего приезда в д.Данилково в поле на косьбе клевера трудились Николай Баландин и Александр Мехаев, на рулонном пресс-подборщике – Василий Хромцов. Евгений Васендин и Владимир Кукетов, учащиеся Верховажского филиала Тотемского колледжа, сначала проходили практику в хозяйстве, а теперь устроились тут на работу и, как сами говорят, будут помогать здесь до осени.
Они знают своё дело и умело закатывают зелёные рулоны в плёнку. Механизм, казалось бы, нехитрый, но есть свои тонкости: правильно обернуть первый рулон в так называемой «сосиске», чтобы туда не поступал воздух, следить за работой машины и т.д. А чтобы этот процесс был непрерывным, подвозят рулоны Валентин Топорищев, тракторист с 42-летним стажем, и нынешний выпускник Верховской школы Иван Колченко.
Работой, условиями труда, новыми технологиями, которые во многом экономят время, все механизаторы довольны. Возможно, отучившись в учебных заведениях и отслужив в армии, молодые люди вернутся в Верховье и будут трудиться на родной земле.
Наталья Соломатова.
Фото автора. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер