Сена запасли на всю зиму

16.08.2013

Сена запасли на всю зиму

Зерновые в хозяйстве посеяны на 884 га, лён на 150 га. Уборку в полях ведут три комбайнёра. «Вектором» управляет А.В. Верещагин, «Енисеем» - А.А. Нефедовский, «Нивой» - Г.И. Соломатов. В сельхозпредприятии очень ценят Александра Александровича и Григория Илларионовича. Несмотря на то, что они уже пенсионеры, в помощи никогда не отказывают. На отвозке трудятся Ю.В. Тонковский и В.А. Тонковский. Зерноток в предприятии один, и работают здесь в две смены В.В. Стариков, Д. Кулешев, А. Некрасов и А. Могутов.
«Сейчас жнём в Коленьге. Зерно нынче не самое лучшее, - продолжает Надежда Владимировна, - пока его средняя урожайность – 14 центнеров с гектара, когда в прошлом году было 20 центнеров. Наверняка сказалась погода, да и сеяли в этом году без удобрений, поля подкормили только селитрой. Правда, убираем пока только ячмень, возможно, пшеница и овёс дадут другой, лучший результат.
А лён нынче уродился. С.А. Тонковский приступил к его тереблению».

Поработали ударно

Позвонила я ещё в одно сельхопредприятие района – колхоз «Липки». Его агроном И.С. Комолин охотно согласился побеседовать.
«Этим летом план по силосованию даже перевыполнили, заготовив зелёную массу в четырёх траншеях. Все работники бригады трудились одинаково хорошо, поэтому сбоев и срывов на производстве не было, - рассказал Иван Сергеевич. - Отметим всех. Косили траву В.Ф. Осин и Н.П. Лытасов, подбирали М.В. Веденский и В.А. Арзубов, отвозили С.В. Веденский, А.В. Веденский, А.В. Бовыкин, А.И. Мохов, И.В. Веденский, трамбовали днём Н.В. Данилов, В.П. Бахтин, ночью – А.Н. Лытасов».
Сейчас в колхозе идут завершающие работы по вывозке рулонов в склады и уборка зерновых. На липецких полях посеяны ячмень и овёс. На среду было обмолочено 170 га ячменя и 60 га овса. Овёс идёт на подкормку коровам.
Наталья Соломатова
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер