Страда в самом разгаре

02.08.2013

Страда в самом разгаре

Заботы молодого зоотехника
Зоотехником в хозяйстве трудится Владимир Верещагин. Два года назад, после окончания Молочно-хозяйственной академии, он вернулся на свою малую родину.
«Каждое утро начинается с забот. Но сегодня сразу несколько приятных новостей. Во-первых, привезли корма для животных, мы их ждали целый месяц. Во-вторых, наша доярочка Наталья Сметанина удачно съездила на конкурс, заняв первое место в номинации «Технология машинного доения коров в молокопровод». Это очень хороший показатель, ведь она в животноводстве чуть более двух лет. В-третьих, сегодня утром выдали заработную плату, настрой на работу сразу изменился, - рассказывает Владимир Иванович. - Остро стоит у нас вопрос с кадрами, мало желающих трудиться в сельском хозяйстве, нагрузка слишком велика. Перспектив никаких, правда, в прошлом месяце были на практике две девушки, Анастасия Кондакова и Мария Михайлович, студентки четвёртого курса зоофака ВГМХА. Им здесь понравилось, обещали работать по специальности».
Что касается качества молока, то в связи со срывом по поставке кормов пришлось кормить коров своим сырьём, поэтому и надои упали почти на две тонны, и качество несколько ухудшилось.
«Питание для животных у нас сбалансированное, в АКМ смешиваются солома, силос, корма и патока. Осуществляем и ежедневную подкормку зелёной массой. Как бы трудно ни приходилось, производство мы не сокращаем, скотину сдаём только по плану», - продолжает специалист.
Ежегодно в хозяйстве проводят текущие ремонты животноводческих помещений. Вот и сейчас закуплен материал для ремонта полов на ферме «Новая» и в телятнике. Главная мечта – достроить новый телятник на Паюсе, ведь бычкам и нетелям приходится жить вместе со взрослыми, а это не совсем правильно. Коллектив надеется, что недостающие средства в скором будущем будут изысканы.

Когда техника ломается 
Пока мы беседовали с Владимиром, приехал Альберт Валентинович. Вместе с ним в кабинет зашёл и главный инженер хозяйства Александр Дубов. Это тоже молодой специалист.
Сейчас полным ходом идёт кормозаготовительная кампания, техника ломается, выходит из строя, нужно быстро среагировать и заказать нужные запчасти. С этим Александр справляется. Сложности возникают лишь с закупкой запчастей для импортной техники. Основная ставка во время уборки урожая будет сделана на льноуборочный комбайн «Дехонт». В прошлом году поступил и новый комплекс «Дон», который не только косит, но и сам подбирает зеленую массу.

План будет выполнен
В этом году лён в хозяйстве посеян на 200 га, что меньше прошлогоднего ровно вполовину, а зерновых по сравнению с прошлым годом больше – 522 га.
Но пока зерновые, говоря языком сельхозпроизводителей, «не подошли», идёт кормозаготовка. А объёмы здесь немалые. На зиму в «Росзерне» запланировано закрыть семь силосных ям, пять из которых уже заполнены. Расстояния перевозки зелёной массы, пожалуй, самые длинные – до 16-17 км.
«Да и трава нынче не очень сочная, июньская жара дала о себе знать только сейчас. Но, тем не менее, план будет выполнен. Льноволокно в этом году тоже короткое, - рассказывает агроном На-
дежда Тесакова. - Проблема с сенокосом, из-за дождливой погоды ворошим сено по четыре-пять раз. На полях в зиму его не оставляем, всё увозим в склады, которые постепенно заполняются».
На часах половина двенадцатого, приближается время обеда, который На-
дежда Николаевна зачастую сама возит механизаторам. Но дорогу до поля размыло недавними дождями, и сегодня это поручили Альберту Валентиновичу. Я поехала вместе с ним. Сначала наш путь лежал на силосную яму, где Александр Борисович Кондаков трамбовал силосную траншею. После обеда его меняет Николай Иванович Глызин.
Здесь же трудится и учётчик, ответственный за поступление зелёной массы, Татьяна Тесакова. В её обязанности входит не только записывать, сколько поступило зелёной массы, но и раскидывать соль по траншее. Работает девушка, как все взрослые, с 9.00 и до 17.00, несмотря на свой юный возраст. В 2012 году она закончила девять классов, но разбирается в технологии, знает все объёмы производства. На вопрос, почему пошла именно на эту работу, Таня ответила: «А чем дома сейчас заниматься? Бездельничать? Мне здесь нравится».
Мы продолжили свой путь сначала по бетонке, потом по размытой дождями полевой дороге, и вскоре на пригорке показались трактора. Одни стояли уже нагруженные, другие дожидались своей очереди. Несмотря на обеденный перерыв, работа не прекращалась. Александр Сивков за рулём комбайна «Дон» затаривал зелёной массой прицеп трактора. Анатолий Николаевич Кондаков маневрировал на поле и успевал за комбайном. Как только прицеп заполнился, технику заглушили, и все приступили к обеду, параллельно обсуждая с руководителем объёмы заготовки и выполнение плана.
Бригада состоит из десяти человек: А.Б. Кондаков, Н.И. Глызин трамбуют траншею, С.А. Лопатин, А.Н. Кондаков, И.К. Кондаков, И.Н. Кондаков отвозят «зелёнку» к силосной яме, А.В. Сивков трудится на комбайне, Т. Тесакова - ведёт учёт. В.Д. Кривошапкин, А.С. Полоротов в пятницу были на ремонте.
Особо хочется отметить молодого механизатора Ивана Кондакова. После окончания училища он пришёл в родное предприятие и, по его словам, уходить не собирается. Не боится парень никакой работы, лишь бы она, эта работа, была в поле на тракторе, а не в гараже на ремонте.

Спасибо за труд

«Мы очень благодарны специалисту управления сельского хозяйства Л.А.Коноплёвой. Она по первому нашему зову спешит в хозяйство, проводит беседы, учёбу. Отдельное спасибо Н.Н.Тесаковой, А.Дубову, В.Верещагину, всем труженикам. От их профессионализма зависит положительный результат в нашей работе», - сказал руководитель «Росзерна» Альберт Валентинович при прощании.
А мы желаем всем селянам сухой тёплой погоды и удачного завершения кормозаготовки.

Наталья Соломатова.
Фото автора.

На фото  А.В. Сивков, И.К. Кондаков, С.А. Лопатин, А.Н. Кондаков, И.Н. Кондаков

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер