В области начался весенний сев

25.04.2014

В области начался весенний сев

О том, как идет подготовка к посевной в сельхозпредприятиях района, рассказывает И.Ф. Румянцева, главный агроном управления сельского хозяйства:
- Можно сказать, в хозяйствах завершены сортообмен и закупка семян зерновых культур и льна. Завезено 164 тонны овса, 19 т ячменя, 6,3 т клевера, 5,6 т тимофеевки. А.В. Мызин закупил 20 тонн элитных импортных семян льна из Голландии, В.В. Гребенюк — 14,5 т сорта «Мерелин» первой репродукции. Контроль за качеством семян осуществляет «Россельхозцентр».
Что касается закупки удобрений, то в этом году обстановка лучше, чем в прошлом. Но все же в сравнении с предыдущими годами нынешний проигрывает. На 1 апреля завезено 450 тонн удобрений, из них 150 тонн аммиачной селитры и 300 тонн сложных. Три хозяйства, ООО «Родина» и крестьянские хозяйства А.П. Постникова и В.Н. Акиньхова, не приобрели ни тонны удобрений. Всего по 5 тонн удобрений закуплено в двух сельхозпредприятиях: ООО «Искра» и СПК колхоз «Верховажский».
В настоящее время во всех хозяйствах продолжается ремонт сельскохозяйственной техники. К выходу в поле подготовлен 81 процент тракторов, 81% плугов, 65% сеялок, 68% культиваторов.
На посевной будет легче тем хозяйствам, которые осенью вспахали зябь: «Росзерно» — 258 гектаров, «Липки» — 230 га, «Н-Кулое» — 450 га, «Верховажский» — 150 га, «Колос» — 103 га, «Вита» (Гребенюк В.В.) — 90 га и крестьянское хозяйство А.В. Мызина — 320 гектаров.
Не могу не сказать о том, что во всех хозяйствах имеется общая проблема — кадры механизаторов. Каждый руководитель будет решать ее по-своему, но ясно, что без привлечения механизаторов со стороны не обойтись. Как всегда, придут на выручку учащиеся Верховажского филиала Тотемского политехнического колледжа.
- Ирина Федоровна, каковы задачи главного агронома управления сельского хозяйства в организации и проведении своевременной и качественной посевной в районе?
- На меня возложены контроль, учет и отчетность, а также оказание сельхозпредприятиям практической помощи в оформлении субсидий, в заключении договоров на закупку семян и удобрений. Во время посевных работ конт-
ролирую качество сева в хозяйствах района. И это далеко не полный перечень моих обязанностей.

Почти готовы

В хозяйствах района напряженная пора — подготовка к весенне-полевым работам. Надо ли говорить о том, что значит для крестьянина каждый погожий день. Вот и в СПК колхозе «Верховажский» дорожат каждым часом. Агроном Ольга Дербина поделилась своим настроением на предстоящую посевную:

- Забот и хлопот много. Что уже удалось сделать? Закуплены семенной материал и удобрения. В настоящее время готовим сельскохозяйственную технику к выходу в поле. На полевых работах будут задействованы четыре трактора: на пахоте, дисковании, севе и на разбрасывании удобрений. Посевные площади нынешнего года невелики: 220 гектаров зерновых, 40 гектаров льна.
Перед началом посевной проведем собрание механизаторов и специалистов хозяйства, на котором рассмотрим вопросы оплаты труда во время посевной, дисциплины, безопасности и условий труда. Люди на технику подобраны, большинство с опытом работы. Надеюсь, что посевную проведем своевременно и качественно, лишь бы погода не подвела».
 

Нина Юренская 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер