Верховажье - край таежный

13.09.2013

Верховажье -   край таежный

- Владимир Михайлович, ситуация в районном ЛПК в последние годы достаточно стабильная. Круг постоянных «игроков» на лесном рынке, что называется, определился, устоялся и известен всем. Никаких изменений нет?
- В целом у нас было и остается чуть более 20 арендаторов лесного фонда. Но «погоду», конечно, делают крупные предприятия.
- То есть лидеры в лесозаготовке остаются прежние?
- Здесь ведущие позиции благодаря использованию высокопроизводительных комплексов принадлежит ООО «Верховажьелес» - порядка 120 тысяч кубометров древесины. В тройке крупнейших заготовителей также «Леспромсевер» и «Горстройзаказчик» - около ста тысяч кубометров каждый.
- А среди представителей индивидуального бизнеса?
- По объемам производства на первом месте, без сомнения, индивидуальный предприниматель М.Д.Горблянский.
- Если проанализировать ситуацию последних лет, лесозаготовка растет или снижается?
- Особенно резких «подъемов» и «падений» не наблюдается. Ежегодно производство пусть и ненамного, но растет, на один-два процента.
- Как обстоят дела с переработкой древесины?
- Я могу говорить лишь на основании данных отчитавшихся переработчиков древесины. По имеющимся сведениям, на 1 августа было произведено 53 тысячи кубометров пиломатериалов. Крупнейшим переработчиком является «Леспромсевер» - свыше 27 тысяч кубометров. Среди индивидуальных предпринимателей первенство держит М.Д.Горблянский – семь тысяч кубометров.
- Какова сейчас величина расчетной лесосеки?
- С 2008 года она остается на одном уровне – 830 с лишним тысяч кубометров.
- На ваш взгляд, много это или мало?
- Если хотите мое личное мнение – то много, лес можно было бы расходовать экономней.
- В связи с этим прямой вопрос: наше «зеленое богатство» действительно скудеет?
- К сожалению, это так. Лесфонд становится хуже.
- В чем это выражается?
- В ухудшении доброкачественности заготавливаемого леса, и, как следствие, в снижении выхода деловой древесины. Не зря лес проходит не по второму-третьему, а четвертому-пятому классам бонитета. Увеличивается «плечо» вывозки. Больше стало в объемах заготовки «листвы». Да и конъюнктура на рынке не улучшается, цены по-прежнему остаются невысокими. Особенные проблемы лесозаготовители испытывают со сбытом баланса.
- В таком случае, каковы сейчас объемы лесовосстановления?
- Силами арендаторов выполнено искусственное воспроизводство леса на 115 гектарах и на такой же площади – комбинированное лесовосстановление. Плюс к этому посадки лесных культур ведет лесхоз, но я повторяться не буду, потому что не столь давно его директор, А.Д.Шутов, рассказывал об этом на страницах «Верховажского вестника».
- Ваши пожелания коллегам в связи с грядущей датой?
- Поздравляю всех работников леса и ветеранов отрасли с наступающим профессиональным праздником, желаю успешной работы, удачи, здоровья вам и вашим близким.
Беседовал Владимир Басов. 

 На фотографиях из архива редакции – производственная база ООО «Леспромсевер», пожалуй, одна из самых оснащенных различным оборудованием для переработки древесины. Что, естественно, сказывается и на объемах: 27 тысяч кубометров пиломатериалов за 7 месяцев текущего года.  

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер