Вячеслав Щукин:"Преодолеем всё и пронесём свой крест достойно..."

11.10.2013

Вячеслав Щукин:"Преодолеем всё   и пронесём   свой крест   достойно..."

- Вячеслав Николаевич, с какими результатами встречают свой праздник работники сельского хозяйства района?
- Начну с того, что сохранились все хозяйства. Более того, по программе «Начинающий фермер» открыты два новых крестьянских хозяйства: Б.В. Стулова и Н.М.Подгорних. Борис Владимирович получил грант в полтора миллиона рублей. Принято решение комиссии департамента сельского хозяйства о выделении гранта и Н.М.Подгорних. На соискание гранта выдвинуто также крестьянское хозяйство Собенина из д.Плосково Чушевицкого сельского поселения.
Увеличено поголовье крупного рогатого скота: закуплено 30 нетелей по грантам. Сохранены кадры в сельском хозяйстве. К сожалению, это удается делать с трудом. Я бы обозначил здесь проблему: механизаторы, подготовленные сельхозпредприятиями к работе на импортной технике, переходят к лесникам, на более высокую заработную плату.
- Вячеслав Николаевич, завершены сельскохозяйственные кампании: посевная, кормозаготовительная и уборка урожая. Какую оценку Вы дадите их организации и проведению?
- К большому сожалению, в этом году средства государственной поддержки сельхозпредприятиям поступили поздно. На посевную – 20 апреля. Поэтому в большинстве хозяйств района посев произвели без минеральных удобрений. Соответственно получили более низкий урожай. Все три кампании обеспечивались «горючкой» «с колес». Льготное топливо не было выделено. Если в 2012 году солярка стоила 21 рубль, то в этом году более 31 рубля. Соответственно на приобретение ГСМ были изъяты деньги из отрасли животноводства. А это значит, что коровы недополучили сильные корма. Поэтому на 1 октября было отставание по производству молока. Надой на корову уменьшился на 21 килограмм в сравнении с этим же периодом 2012 года и составил 3723 килограмма. В настоящее время идем с прибавкой.
- Какие хозяйства сработали в этом году более успешно?
- Самое крупное хозяйство - СПК колхоз «Н-Кулое» работает стабильно, но тоже не без трудностей. Его руководитель В.В.Астафьев мужественно преодолевает все препятствия на своем пути, нужно ему отдать должное. У каждого руководителя есть свои направления в работе и свои преимущества. В Липках у В.Н.Сушова - большая забота о людях. И, как всегда, самые высокие результаты по производству молока. На данный момент там надоили 5096 килограммов на корову.
Из крестьянских хозяйств лидирует А.В. Мызин. Несмотря на финансовые трудности, самым оперативным образом провел посевную, кормозаготовительную и уборочную страду. При этом не забывает вести дальнейшую реконструкцию льнозавода и совершенствовать технологию выращивания льна. Достаточно сказать, что в этом году он уже выпустил межвенцовый утеплитель из короткого льноволокна. Он экологически чистый и имеет преимущество перед джутом. Продукт готов для продажи. Александр Васильевич блестяще провел и областной конкурс пахарей. Стабильно работают руководители ООО СП «Вага» В.А. Андреев и Н.А.Якорев. Ведут не только текущую работу, но и занимаются мелиорацией, культуртехническими работами на своих землях и готовы помочь соседям. Пока еще единственные в районе применили технологию плющения зерна. Нельзя не отметить и их чушевицкого соседа, заместителя директора ООО АПК «Росзерно» А.В. Лытасова. Хозяйство поддерживает и увеличивает производство зерновых в непростых финансовых и технологических условиях (нехватка техники). В хорошем состоянии машинно-тракторный парк. Альберт Валентинович работает с кадрами животноводства и механизаторами. В условиях внешнего наблюдения не сдал своих позиций глава КФХ В.В. Гребенюк и добился в этом году хорошего урожая зерновых, получив небывалый в районе сбор семян многолетних трав.
Скоро год, как работает молодой руководитель В.Б.Стулов, спокойный, вдумчивый, принимает взвешенные решения, и уверенно ведет свое хозяйство, увеличивая поголовье скота. Начал сотрудничать с северо-западным институтом по увеличению продуктивности коров. Справляется со своей работой председатель СПК «Верховажский», заботливый и ответственный Н.И.Абросимов. Особый разговор о руководителе ООО «Родина» В.П.Бутусове. Без наличия техники и кадров сумел отсеяться, заготовить корма и убрать урожай. Привлекая технику из соседней области, рассчитался с помощниками заготовленными кормами. В труднейших финансовых условиях не растерялся и руководитель КФХ А.П. Постников. Заготовил корма, ведет производство молока, платит кредиты. Не все получилось у В.Н. Акиньхова, главы КФХ. Завез импортный скот, нажил хлопот себе и нам. Тем не менее, заготовил на поголовье корма. Но до сих пор находится в очень сложном финансовом положении. Самое главное - не сдается морально.
Оставил на конец разговор об ООО «Колос», чтобы работе этого хозяйства уделить особое внимание. С весны текущего года из-за болезни С.Н. Селянина руководство хозяйством взяла на себя его жена, Ирина Евгеньевна. Достижения мужа не упустила. Кроме того, в этом году в «Колосе» внедрена новая технология заготовки кормов, сенажа с применением пленки. Для этих целей закуплена новая техника. Сохранили кадры, поголовье скота, впервые в этом году посеяли озимую рожь, значит, сделали задел на будущий урожай.
- Вячеслав Николаевич, что скажете о специалистах сельхозпредприятий и управления сельского хозяйства?
- Отмечу работу заместителя по животноводству Л.А.Коноплевой. В этом году район по поголовью коров переместился с девятого на восьмое место в области. По надою молока остались на девятом месте. Молодец и главный агроном И.Ф. Румянцева. По посевным площадям в этом году мы поднялись с девятого на шестое место. Что касается специалистов хозяйств, то я бы назвал многих. Это зоотехники С.Зенков, Л.В. Стулова, М.Д. Трапезникова, В.И. Верещагин, Е.В. Толстиков, И.К. Акиньхова, Н.И. Боровикова, Л.А. Дербина, Г.А. Семовская, Л.Н. Павлов; агрономы Н.В. Невежина, И.С. Комолин, Н.Н. Тесакова, С.А. Стулов, Ю.В. Некрасов, О.В.Дербина; счетные работники С.А. Макаровская, Е.К. Шишова, М.А. Федышина, С.А. Астафьева, О.К. Кондакова, Т.А. Хамалинская, В.Д. Архипова и Л.В. Щекотова. И, конечно же, низкий поклон нашим «главным специалистам» своего дела – животноводам, механизаторам и бригадирам ферм. Во всем, о чем я говорил, их огромная заслуга, их ежедневный труд. Свой вклад внесли и работники ветеринарной службы и семенной инспекции.
- Вячеслав Николаевич, что Вы пожелаете сегодня труженикам сельского хозяйства, своим коллегам?
- Первое и самое главное - не забывать, что это наша земля, и мы на ней - хозяева. Другой земли у нас нет и не будет. Сделать жизнь на ней счастливой и радостной для себя и своих близких – наша задача. Поэтому я желаю успехов всем, кто трудится на земле. Пусть это сопряжено с терпением, трудностями сегодняшнего времени. Уверен, что мы преодолеем все и достойно будем нести крест крестьянина и передадим его последующим поколениям.
- Спасибо Вам за беседу. Примите искренние поздравления с вашим праздником и самые добрые пожелания.
Нина Юренская.
Фото автора.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер